Счет-фактура с НДС для организации на УСН

349

Вопрос

Наше ООО (микропредприятие) собирается с 2017 г. перейти с ОСНО на УСН доходы. Вид деятельности - услуги по тех. обслуживанию и ремонту машин и оборудования. Но наш основной заказчик работает только с НДС и требует счет-фактуры с выделенным НДС, иначе он с нами работать не будет. Я прочитал, что мы имеем право выставлять счета фактуры с НДС с последующей оплатой НДС. Но, не будет ли у нас проблем с налоговой и нет ли, каких-нибудь подводных камней?

Ответ

Проблем с налоговой у вас не будет. Но учитывайте следующее.

Упрощенцы не являются плательщиками НДС и обычно не выставляют счета-фактуры (п. 3 ст. 346.11 НК РФ). Но по просьбе покупателя компания или предприниматель на УСН могут выставить цену с НДС и оформить счет-фактуру (п. 5 ст. 173 НК РФ). В этом случае упрощенцу придется заплатить НДС в бюджет и подать налоговую декларацию в электронном виде (постановление ФАС Московского округа от 28.12.2010 № КА-А41/16458-10).

Получается, у продавца на упрощенке, который пошел навстречу клиенту, возникают дополнительные сложности. Поэтому действуйте так, как вам выгодней. Вы вправе отказаться выставлять НДС, если не хотите связываться с уплатой налога и лишней отчетностью. Но если клиент важен для компании или ИП, то имеет смысл пойти навстречу и оформить бумаги с НДС.

Поясните контрагенту, что вы не являетесь плательщиком НДС, поэтому стоимость товаров, работ, услуг не включает налог.

Также предупредите, что если вы оформите документы с НДС, то у клиента возникнут сложности с вычетом. Проверяющие не разрешают покупателям принимать к вычету НДС, который выставил продавец на УСН. Такое мнение чиновников содержат письма Минфина России от 16.05.2011 № 03-07-11/126 и ФНС России от 06.05.2008 № 03-1-03/1925). Если ваш клиент примет к вычету НДС, то проверяющие начислят недоимку, пени и штраф. Отстоять такой вычет клиент сможет только в суде. Судьи разрешают вычет НДС по счету-фактуре упрощенца, если документ содержит все обязательные реквизиты (п. 5 ст. 169 НК РФ). Решение в пользу налогоплательщика принял Конституционный суд РФ в определении от 29.03.2016 № 460-О.

Иногда клиенты просят продавцов на упрощенной системе выставить счет-фактуру с пометкой «Без НДС». Выставлять такие счета-фактуры вы, конечно, не обязаны. Но если даже бухгалтер выпишет клиенту счет-фактуру с пометкой «Без НДС», риски не возникнут.

А вот указывать в счете-фактуре налоговую ставку в размере 0% опасно. Нулевую ставку применяют, например, экспортеры. И такую ставку нужно подтверждать определенными документами (ст. 164 и 165 НК РФ). Поэтому счета-фактуры со ставкой в размере 0% вызовут вопросы инспекторов. И контролеры могут доначислить НДС по ставке в размере 18%.

Упрощенец соглашается выставлять документы с НДС. С клиентами, которым упрощенец выставляет документы с НДС, выгоднее работать без предоплаты. Дело в том, что выставлять счет-фактуру с НДС требуется на наиболее раннюю дату: в течение пяти календарных дней после получения аванса от клиента или отгрузки товаров, выполнения работ, оказания услуг (ст. 167 НК РФ).

После того, как выставите счет-фактуру, у вас появится обязанность заплатить налог. Если упрощенец заплатил налог с аванса, то после отгрузки надо все равно выставить счет-фактуру и перечислить налог по ней в бюджет. При этом уменьшить налог с отгрузки на сумму НДС, уплаченную с аванса, упрощенцы не могут. Они не являются плательщиками НДС. А значит, не имеют права на вычет налога, перечисленного с аванса (п. 12 ст. 171 НК РФ).  

Также вам придется отчитаться по НДС за тот квартал, в котором получили аванс или произошла отгрузка. Крайний срок сдачи декларации: 25-е число месяца, следующего за отчетным кварталом. В декларации заполните титульный лист, разделы 1 и 12. Отчитываться по НДС надо строго по телекоммуникационным каналам связи (подп. 1 п. 5 ст. 173 и абз. 1 п. 4 и 5 ст. 174 НК РФ). Отчет, сданный на бумаге, налоговики считают непринятым. И если упрощенец не отчитался по интернету, то проверяющие начислят штраф по статье 119 НК РФ в размере 5% от суммы НДС к уплате за каждый месяц просрочки.

Перечислить НДС в бюджет также необходимо не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным кварталом (п. 4 ст. 174 НК РФ).

В помощь бухгалтеру: производственный календарь на 2017 год. Узнайте нормы рабочего времени и перенос праздников в 2017 году.

Читайте в журнале "Упрощенка"

    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе

      Рассылка




      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль