Дата получения дохода при УСН

35

Вопрос

Какая дата признается моментом получения ООО (принципалом) дохода в целях налогообложения налогом, уплачиваемым в связи с применением УСН: дата поступления денежных средств от агента на расчетный счет (в кассу) принципала или дата составления агентом отчета о принятых платежах?

Ответ

Доходы при УСН учитываются кассовым методом на дату получения денежных средств или имущества. Но, если организация ведет расчеты через посредника, у нее есть две учетные даты. Первая — когда деньги получает посредник от покупателей или заказчиков. Вторая — когда суммы поступают фирме от посредника. И когда именно нужно учитывать доходы в данной ситуации, в пункте 1 статьи 346.17 НК РФ не уточняется. По сути, в законодательстве существует неясность. А все неясности, сомнения и противоречия в законодательстве должны трактоваться в пользу налогоплательщика (п. 7 ст. 3 НК РФ).

Поэтому судьи (постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 05.03.2015 № А26-1017/2014) пришли к выводу, что фирма вправе учитывать доходы — на дату получения денег на свой расчетный счет от агентов. Добавим, что Минфин разделяет данное мнение судей (см., например, письма от 28.07.2014 № 03-11-11/36937 и от 18.11.2013 № 03-11-06/2/49405).

Производственный календарь на 2017 год поможет бухгалтерам планировать свою деятельность в 2017 году. Скачайте или распечатайте<.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль