Ответственность за выплату дивидендов из кассы

61

Вопрос

С 16 ноября 2016 г. проходит налоговая проверка на предмет соблюдения кассовой дисциплины в ООО (численность 29 человек). Дивиденды выплачивались из выданных ранее подотчётных сумм. Ответственность за данные действия?

Ответ

Тратить деньги из кассы на дивиденды не разрешается. Этот вывод следует из Указаний Центробанка от 07.10.2013 № 3073-У. Однако ответственности за расходование денег из кассы на неразрешенные цели законодательство не предусматривает. В то же время в судебной практике встречаются дела, в которых налоговики пытались обвинить компанию в том, что она нарушили лимит по кассе на конец дня. Штраф в этом случае по статье 15.1 КоАП РФ равен для компаний от 40 000 до 50 000 руб. Для ИП и должностных лиц – от 4000 до 5000 руб.

Аргументы у налоговиков такие. Потратив деньги на неразрешенные цели, компания занизила лимит по кассе. И если прибавить неразрешенную сумму расходов к остатку в кассе на конец дня, то получится фактический остаток по кассе (постановление ФАС Поволжского округа от 21.04.2009 № А57-23412/2008).

Если вы не нарушаете лимит, прибавляя ваш расход по кассе к остатку на конец дня, то вам ничего не грозит.

Все о кассовых операциях в 2017 году:

Пригодится в работе:Сервис определения актуальных КБК. Все КБК в одном месте.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль