Учет при дистанционной торговле

28

Вопрос

Интересует момент признания доходов и расходов при дистанционной торговле в бухгалтерском и налоговом учете для ОСНО и УСН. Можно ли признавать выручку и себестоимость на дату передачи товаров в курьерскую службу, а не на дату получения товаров покупателем, т.к. между двумя эти событиями может пройти от 30 до 45 дней? Если можно, то чем это регламентировать.

Ответ

В налоговом учете при УСН вы отражаете выручку на дату, когда получили деньги от покупателя или курьерской службы (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). А расходы на покупку товаров учитываете, когда вы погасили задолженность за товары перед поставщиком товаров и передали право собственности на эти товары покупателю (подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Если в вашем договоре с покупателем не предусмотрено иное, право собственности переходит после того, как покупатель получил товар. Поэтому расходы вы учитываете только после получения товара покупателем.

В бухгалтерском учете, а также в налоговом учете при общем режиме вы учитываете доходы и расходы после того, как передали право собственности на товары покупателю.

Таким образом, если вы хотите учитывать расходы на дату передачи товаров в курьерскую службу, вам нужно предусмотреть в договоре с покупателем, чтоб право собственности на товары передается к покупателю в момент поступления товаров в курьерскую службу. Однако вряд ли покупателя устроит такое условие, поскольку именно он в этом случае будет нести все риски, связанные с утерей или порчей товара при доставке.

Теперь обо всем этом более подробно.

Вначале напомним, что дистанционная торговля относится к розничной торговле. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов (дистанционный способ продажи товара) (п. 2 ст. 497 ГК РФ). При этом применяются Правила продажи товаров дистанционным способом, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, указанный договор розничной купли-продажи товара считается исполненным с момента доставки товара в место, указанное в таком договоре, а если место передачи товара таким договором не определено - с момента доставки товара по месту жительства покупателя-гражданина (п. 3 ст. 497 ГК РФ). Поэтому если вы хотите, чтобы право собственности на товар перешло к покупателю при передаче товара в курьерскую службу, это нужно прописать в договоре.

Налоговый учет при УСН

Доходы при УСН вы учитываете на дату получения денежных средств от реализации товара (п. 1 ст. 346.15 и п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Так что, когда вы получили деньги от покупателя или курьерской службы, вы делаете запись в Книге учета о доходах.

Если у вас объект «доходы минус расходы», вы вправе учесть в расходах покупную стоимость товаров и входной НДС (подп. 23 и 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Расходы на товары, а также относящийся к ним НДС вы вправе признать на более позднюю из дат:

- дату перехода права собственности на товар к покупателю;

- дату оплаты товара поставщику, у которого этот товар приобретен (подп. 2 п. 2  ст. 346.17 НК РФ).

Так что если вы погасили задолженность перед поставщиком до того, как реализовали товар, учитывайте расходы на дату передачи право собственности товара к покупателю. То есть, на дату, когда покупатель получил товар, если в договоре с покупателем не предусмотрен иной вариант перехода права собственности.

Бухгалтерский учет

Выручка от продажи товара признается в бухгалтерском учете доходом от обычных видов деятельности на дату перехода права собственности на товар к покупателю. То есть, опять же на дату получения покупателем товара, если в договоре с покупателем не предусмотрен иной момент передачи права собственности на товар. И на дату передачи права собственности на товар покупателю вы списываете товар со счета 41.

Таким образом, если право собственности на товар переходит к покупателю при получении товара, то на дату отгрузки товара вы делаете проводку:

ДЕБЕТ 45 КРЕДИТ 41

-- отражена себестоимость отгруженного товара.

Затем, когда покупатель получил товар, вы делаете проводки:

ДЕБЕТ 62 КРЕДИТ 90 субсчет «Выручка»

-- отражена реализация товара;

ДЕБЕТ 90 субсчет «Себестоимость продаж» КРЕДИТ 45

-- списана себестоимость проданного товара.

Налоговый учет при общем режиме

Если вы перейдете на общий режим, вы должны будете платить с доходов от реализации товаров НДС и налог на прибыль.

НДС. На дату отгрузки товаров (передачи товаров в курьерскую службу) у вас возникает момент определения налоговой базы по НДС (п. 14 ст. 167 НК РФ). Налоговая база в данном случае определяется исходя из договорной стоимости товаров за минусом НДС (п. 1 ст. 154 НК РФ).

Организации на общем режиме обязаны предъявить к уплате покупателю товаров соответствующую сумму НДС и выставить счет-фактуру не позднее пяти календарных дней со дня отгрузки товаров (п. п. 1, 3 ст. 168 НК РФ).

Налог на прибыль. Порядок учета доходов и расходов будет зависеть от того, какой метод вы будете применять: начисления или кассовый.

При методе начисления доходы от реализации товаров вы учитываете на дату перехода права собственности на товары к покупателю (п. 3 ст. 271 НК РФ). А покупную стоимость товаров также учитываете на дату перехода права собственности на товары к покупателю.

То есть, и доходы и расходы вы учитываете, когда покупатель получил товар от курьерской службы, если в договоре не предусмотрен более ранний переход права собственности на товар к покупателю.

При кассовом методе вы учитываете доходы на дату получения оплаты за товар от покупателя или курьерской службы (п. 2 ст. 273 НК РФ). А расходы после того, как погасили задолженность перед поставщиком и передали право на товары покупателю (п. 3 ст. 273 НК РФ).


Бухучет в 2017 году:


Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль