Закупка товаров для розничной торговли

54

Вопрос

ООО планирует заниматься розничной торговлей в специализированных магазинах на основании договоров купили –продажи с физ.лицами (договор и (или) товарный чек на товар), и с юр. лицами (договор и оплата на р/с), на ЕНВД, в торговом павильоне площадью 32,3 кв.м. Товары будут продаваться, в том числе и под заказ – это пластиковые окна и двери, жалюзи, насосы, кондиционеры, приборы учета тепла. Вопрос: кто может быть поставщиками для ООО (у кого можно закупать товар)? Обязательны ли договора поставки, дилерские договора с ними или можно купить в любом розничном магазине под кассовый или товарный чек, а потом перепродавать у себя в магазине? Мы живем в районном центре, а закупаться ездим в областной центр.

Ответ

Вы можете закупать товары как у юрлиц, так и у физлиц, в том числе ИП.  А также в любом розничном магазине под кассовый или товарный чек. Продавать товар, купленный в рознице, не запрещено. Ни налоговым, ни гражданским законодательством. Но поясним некоторые нюансы.

Покупая товары у физических лиц, оформляйте закупочный акт. Письменный договор купли-продажи не нужен. Акт сам по себе выступает и в качестве «первички», и в качестве полноценного договора, поскольку форма последнего может быть любой. Главное, чтобы обе стороны соглашение подписали (подп. 1 п. 1 ст. 161 и п. 2 ст. 434 ГК РФ).

Форму этого акта вы можете разработать самостоятельно, предусмотрев в ней все обязательные реквизиты, установленные статьей 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете». За основу можно взять закупочный акт по форме № ОП-5. Она утверждена постановлением Госкомстата России от 25.12.98 № 132.

Какая бы форма ни легла в основу закупочного акта, составьте его в двух экземплярах. Один останется у продавца, второй — у вас. Оба акта должны быть подписаны покупателем и продавцом. Образец акта -- см. по ссылке http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=513631

С ООО и ИП также письменный договор не обязателен. Например, если вы оформляете счет на оплату и у вас есть платежный документ, то эти два документа в совокупности образуют договор в письменной форме. Соответственно, наличие отдельного подписанного договора не обязательно (п. 2 ст. 432, п. 1 ст. 433, п. 3 ст. 434,п. 4 ст. 438 ГК РФ). Также считают и судьи (постановления ФАС Центрального округа от 22.07.2008 N А08-8948/06-10-15, ФАС Северо-Западного округа от 04.05.2009 N А44-80/2008, ФАС Уральского округа от 13.04.2009 N Ф09-1968/09-С5, ФАС Волго-Вятского округа от 03.02.2009 N А39-267/2008-23/8, Президиума ВАС РФ от 06.10.1998 N 981/98, определение ВАС РФ от 19.03.2008 N 3370/08).

Однако учтите такой момент. Поскольку вы на ЕНВД, придется самим следить за реализацией своих товаров. На ЕНВД вы можете продавать товары только в розницу. Оптом нельзя. При этом неважно кто покупает товары - обычные граждане, ИП или юрлица. Главное, чтобы товары предназначались для личного использования, не связанного с предпринимательством (п. 1 ст. 492 ГК РФ).

Договор поставки со своими покупателями заключать вы не вправе. Поскольку он не относится к рознице. Его оформляют только при оптовой торговле. А она на ЕНВД не переводится. Поэтому, если вы оформили такой контракт, доходы от него придется облагать налогами в соответствии с общим режимом налогообложения или «упрощенным», если на него переходили ранее (письма Минфина России от 24.04.2014 № 03-11-11/19107 и от 11.06.2013 № 03-11-11/21774). Подробнее об этом -- см. материал Почему договоры поставки и госконтракты — риск для «вмененки». Еще полезную информацию см. тут Как торговать с юрлицами в розницу, не теряя права на ЕНВД.

Производственный календарь на 2017 год – нормы рабочего времени, праздничные даты, переносы и сокращенные дни в 2017 году.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль