Упрощенка

Проводки при зачете займа дивидендами?

6 ноября 2019
2516
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

В ООО один учредитель, он не является его сотрудником. Он брал заём в ООО. Может ли он закрыть свой заём дивидендами по окончанию года? Какие проводки?

Ответ

Да, закрыть заем дивидендами можно. Ведь у учредителя перед фирмой имеется встречное обязательство -- заем. Значит, зачесть дивиденды и заем можно (ст. 410 и 411 ГК РФ).

Чтобы провести зачет выполните следующие действия. Решением единственного учредителя оформите распределение прибыли на выплату дивидендов участнику по итогам года (подп. 7 п. 2 ст. 33, ст. 39 Федерального закона от  08.02.1998 № 14-ФЗ). В этом же решении укажите, что в счет выплаты дивидендов засчитываете погашение долга данного лица перед ООО по возврату займа в определенной сумме (ст. 410 ГК РФ).

После того, как сумма дивидендов определена, составьте акт сверки взаиморасчетов и подпишите соглашение (акт) о взаимозачете. В этом документе должно быть сказано, что учредитель направляет причитающуюся ему сумму дивидендов (всю или частично) на погашение своего долга по договору займа.


Статья по теме: Прожиточный минимум в 2019 году: таблица по регионам России


Проводки будут следующие:

Дебет 58 (76) Кредит 51

- выдан заем учредителю;

Дебет 84 Кредит 75 субсчет «Расчеты по выплате доходов»

- начислены дивиденды;

Дебет 75 субсчет «Расчеты по выплате доходов» Кредит 68

 - начислен НДФЛ с суммы дивидендов;

Дебет 75 субсчет «Расчеты по выплате доходов» Кредит 58 (76)

 - произведен взаимозачет, договор займа погашен начисленными дивидендами

Дебет 75 субсчет «Расчеты по выплате доходов» Кредит 51

 – выплачен остаток дивидендов

Или

Дебет 51 Кредит 58 (76)

 – учредитель погасил остаток займа.


Читайте по теме: Какой налог с дивидендов в 2019


Подробнее о том, как оформить зачет займа дивидендами, см. статью у нас на сайте  http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=322588

Еще дополнительная информация из нашего журнала:

Дивиденды: как платить и отчитываться

НДФЛ с дивидендов считайте при каждой выплате дохода, а не нарастающим итогом

Как выплатить дивиденды учредителю ООО на УСН и предпринимателю

Выплачивая дивиденды физлицам, ООО не нужно сдавать декларации по налогу на прибыль

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.