Нужна ли ККТ при оптовой торговле, если все расчеты ведутся безналичным путем

249

Вопрос

ИП занимается оптовой торговлей и все оплаты по безналичному расчёту, необходимо ли установить кассовый аппарат?

Ответ

При перечислении денег безналичным путем ККТ применять вам не придется.

Если же вы торгуете за наличный расчет, обязаны применять контрольно-кассовую технику (ст. 5 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, далее -- Закон № 54-ФЗ). При поступлении денег от покупателя или клиента необходимо пробить кассовый чек. Он подтверждает получение оплаты.

При этом для всех упрощенцев – торговцев при оплате наличными вводятся онлайн-кассы с 1 февраля 2017 года. Если вы используете в работе обычную ККТ, зарегистрированную до 1 февраля 2017 года, то можете применять ее до 1 июля 2017 года. После 1 июля 2017 года вам нужно либо модернизировать старую ККТ, либо купить новый аппарат. Это нужно, чтобы передавать данные о продажах в онлайн режиме в ИФНС.

Если же все расчеты вы ведете по безналу, то онлайн-касса вам не нужна.

Если с вами рассчитываются посредством пластиковых банковских карт, то применять ККТ в момент оформления покупки нужно. Этого требует Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ. Также об этом неоднократно заявляли чиновники (см. Письма ФНС России от 31.12.2013 N ЕД-4-2/23721, Минфина России от 20.11.2013 N 03-01-15/49854).

Все о кассовых операциях в 2017 году:

Пригодится в работе:Сервис определения актуальных КБК. Все КБК в одном месте.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль