Возврат от поставщика излишне перечисленных сумм с НДС

166

Вопрос

Наша организация на УСН 15%, в 2014 году были поступления на р/с, а именно: от поставщика, назначение платежа: возврат излишне перечисленных денежных сумм в том числе НДС. Сейчас приходит требование с налоговой о подаче декларации НДС и уплате НДС в бюджет, текст из требования: "при анализе выписок банка за период 01.01.2014 -31.12.2014, выявлен факт осуществления операций с суммами выделенного НДС при отсутствии декларации за соответствующий период и фактической уплаты". Как быть в данной ситуации, ведь возвраты не относятся к доходам при УСН, нужно ли подавать декларацию НДС? На какую статью НК РФ сослаться, чтобы отстоять свое право?

Ответ

С полученной суммы не надо платить упрощенный налог и НДС. Также вы не должны сдавать декларацию по НДС.

В состав упрощенных доходов нужно включать суммы, предусмотренные в пункте 1 статьи 346.15 НК РФ: доходы от реализации и внереализационные доходы. Суммы, которые вернул поставщик, не связаны с реализацией товаров, работ, услуг (ст. 249 НК РФ). Также полученные суммы не перечислены в списке внереализационных доходов (ст. 250 НК РФ).

Еще один аргумент – доходы приводят к экономической выгоде (ст. 41 НК РФ). У вас такой выгоды не возникает, так как вы просто получили сумму переплаты.

В базу по НДС включают полученные авансы в счет реализации товаров, работ, услуг и выручку (ст. 167 НК РФ). Полученная сумма не относится к таким платежам.

Советуем приложить к письму в налоговую платежки, подтверждающие уплату денег поставщику и их возврат. Также можно взять с поставщика письмо о том, что он вернул полученную сумму и не выставлял вам НДС, не отгружал товары, работы, услуги в счет этой суммы.

В помощь бухгалтеру: производственный календарь на 2017 год. Узнайте нормы рабочего времени и перенос праздников в 2017 году.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль