text
Упрощенка

Учет передачи имущества в качестве отступного

  • 16 февраля 2017
  • 37

Вопрос

Возврат долга (заем денежных средств) учредителю в качестве отступного - имуществом (находится в качестве Уставного капитала) - основные фонды. Будем ли мы платить налог с доходов, организация находится на упрощенке, "доходы минус расходы. Возможно учесть, в составе расходов, стоимость передаваемого имущества?

Ответ

Да, для налогообложения передача права собственности на имущество в качестве отступного в счет погашения обязательств (на возмездной основе) признается реализацией (п. 1 ст. 39 НК РФ).

Поэтому на дату передачи основного средства в качестве отступного вы должны учесть доходы от реализации в размере погашаемой задолженности по договору займа (п. 1 ст. 346.15, пп. 1 п. 1 ст. 248 и п. 1 ст. 346.17 НК РФ). В данном случае моментом оплаты оказанных услуг следует считать дату передачи отступного. Сумма дохода -- стоимость переданного объекта основных средств, согласованная сторонами в соглашении об отступном и равная величине погашаемой задолженности (п. 1 Письма Минфина России от 27.07.2005 N 03-11-04/2/34) и постановление Президиума ВАС РФ от 21.12.2010 N 10659/10, абз. 2 п. 43 Письма ФНС России от 12.08.2011 N СА-4-7/13193@).

А вот в расходах остаточную стоимость основного средства вы учесть не сможете. Во-первых, в перечне расходов при УСН нет такого расхода как остаточная стоимость основных средств. Во-вторых, основное средство вы получили как взнос в уставный капитал, то есть не оплачивали. А стоимость таких основных средств при УСН не учитывается (письмо Минфина России от 03.02.2010 N 03-11-06/2/14).

Отметим, что при реализации или передаче основных средство до истечения трех лет с момента учета расходов или 10 лет с момента покупку (для объектов со сроком полезного использования более 15 лет), упрощенцы обязаны восстанавливать расходы на покупку этих основных средств (п. 3 ст. 346.16 НК РФ). Однако это правило на ваш случай не распространяется. Поскольку вы не учитывали стоимость основного средства в расходах, так как оно получено как взнос в уставный капитал и не оплачено.

Бухгалтерские проводки при передаче отступного будут такие:

ДЕБЕТ 62 КРЕДИТ 91 субсчет «Прочие доходы»

-- учтена выручка от продажи основного средства в размере, указанном в соглашении об отступном;

ДЕБЕТ 01 субсчет «Выбытие основных средств» КРЕДИТ 01 субсчет «Основные средства в эксплуатации»

-- списана первоначальная стоимость основного средства;

ДЕБЕТ 02 КРЕДИТ 01 субсчет «Выбытие основных средств»

-- списана начисленная амортизация;

ДЕБЕТ 91 субсчет «Прочие расходы» КРЕДИТ 01 субсчет «Выбытие основных средств»

-- учтена в расходах остаточная стоимость основного средства;

ДЕБЕТ 66 КРЕДИТ 62

-- погашена задолженность по займу.

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет не больше 1 минуты
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать файл
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.