Списание материалов при УСН

91

Вопрос

Налоговый учет в общественном питании. Как списывать сырье и материалы в налоговом учете. Сразу после их оплаты, независимо от реализации? Алкогольную продукцию тоже после оплаты, независимо от реализации. Акт реализации нужен ли в БУ? Поступление сырья приходую на 10 счете, алкогольную продукцию на 10 сч. Вместе с НДС.

Ответ

Материалы и сырье списывайте после фактической оплаты. Независимо от реализации (п. 1 ст. 346.17, подп. 5 п. 1 ст. 346.16  НК РФ).  Объясним подробнее.

Исходя из буквального толкования положений пункта 2 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ, признавать материальные расходы нужно по правилам статьи 254 Налогового кодекса РФ. Однако разъяснения Минфина России позволяют сделать вывод, что такие расходы можно включить в расчет единого налога, если одновременно выполнены только два условия:
– ТМЦ (сырье, материалы, инвентарь, комплектующие) получены и оприходованы на склад;
– расходы оплачены, то есть задолженность перед поставщиком погашена.

Выполнять дополнительные условия, предусмотренные статьей 254 Налогового кодекса РФ, для признания материальных расходов не требуется. В частности, не нужно дожидаться, когда сырье передадут в производство. А корректировать сумму материальных расходов на стоимость неиспользованных остатков не придется (письмо Минфина России от 31 июля 2013 г. № 03-11-11/30607). Подробно об этом вы можете почитать материал у нас на сайте http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=320591

 «Входной» НДС в бухучете отражайте в стоимости материалов (подп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ, п. 6 ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов»). Ведь «упрощенцы» не являются плательщиками НДС. Поэтому этот налог для вас не будет возмещаемым (п. 2 ст. 346.11 и подп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ). Таким образом, на всю цену покупки вместе с НДС делайте запись:

ДЕБЕТ 10 КРЕДИТ 60

— отражена стоимость материалов, включая «входной» НДС.

В налоговом учете «входной» НДС отражайте как самостоятельный расход (подп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). В момент списания стоимости самой покупки. Подробнее -- http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=392396

Что касается алкогольной продукции, то если она используются в производстве, разливается, то действительно учитывается на счете 10. НДС также включается в стоимость в бухучете. В налоговом - списывается отдельно. Если алкоголь продается в бутылках, на практике учитывают его на 41 счете. Такой вариант тоже уместен.

Свежую информацию по теме можете посмотреть по ссылке в нашем журнале  http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=505878

Производственный календарь на 2017 год поможет бухгалтерам планировать свою деятельность в 2017 году. Скачайте или распечатайте.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль