Прощение беспроцентного займа физическому лицу и компании

90

Вопрос

ИП на УСН 6% – Заемщик, получал беспроцентные займы (открыта Заемная линия до 2020 года) с 2009 г. по 2014 г. включительно у ООО на ЕНВД И УСН 6% - Займодавец. 10 января 2016 года Займодавец простил Заемщику беспроцентные займы. Заемщик, как физическое лицо, одновременно является учредителем ООО- Займодавца. Сумма займа до 40 000 000,00 рублей. Аналогичная ситуация по займу только уже между ООО: ООО на УСН 6% – Заемщик, получило в 2013 году беспроцентный заем у ООО на ЕНВД и УСН 6% - Займодавец. Займодавец простил Заемщику заем. Вопрос: какая налоговая нагрузка и ответственность возникает у Заемщика и Займодавца в обоих случаях?

Ответ

Чтобы простить заем пусть ваша фирма заключит соглашение о прощении с ИП и другой компанией.  И укажет там, какой долг прощается, его размер.

Далее рассмотрим, как отразить прощение займа у каждой из сторон.

Заемщики

ИП-учредитель

У учредителя возникают экономическая выгода в сумме прощенного долга. И соответственно, доход, подлежащий налогообложению. Так, если учредитель записан в договоре займа как физлицо, то с прощенного займа придется заплатить НДФЛ. В данной ситуации организация в качестве налогового агента обязана исчислить, удержать и уплатить в бюджет соответствующую сумму НДФЛ. Расчет НДФЛ производится исходя из ставки 13%. При невозможности удержать у сотрудника исчисленную сумму налога НДФЛ организация обязана письменно сообщить сотруднику и налоговой по месту учета организации о невозможности удержать налог и сумме налога по форме 2-НДФЛ. Если в договоре учредитель записан как ИП, то заплатить с займа нужно упрощенный налог 6%. Подробнее -- Принято решение простить учредителю — физическому лицу долг по договору займа

Организация-заемщик

На дату подписания соглашения о прощении долга сумму займа организация-заемщик включает  в состав доходов для расчета единого налога по УСН (п. 1 ст. 346.15 НК РФ).


 

Заимодавец-ООО

В бухучете на дату, когда подпишите соглашение о прощение, сформируйте проводку:

ДЕБЕТ 91 субсчет «Прочие расходы» КРЕДИТ 62 (76)

 -- списана на расходы сумма прощеного долга.

В налоговом учете при УСН сумму прощеного долга списать вы не сможете. Так как такой расход не предусмотрен закрытым перечнем затрат при «упрощенке» (п. 2 ст. 346.16 НК РФ).

Обратите внимание: с прощением долга организации есть сложности. Дело в том, что дарение между юридическими лицами на сумму более 3000 руб. запрещено (п. 1 ст. 575 Гражданского кодекса РФ). А в своем информационном письме от 21 декабря 2005 г. № 104 Президиум ВАС РФ сказал, что прощение долга можно рассматривать как подарок. Соответственно, если потом какая-либо из сторон сделки решит ее оспорить, обратившись с этой целью в арбитраж, суд может признать договор о прощении долга ничтожным.

Чтобы такого не случилось, надо оформить прощение долга как возмездную сделку. Например, долг списан для того, чтобы получить оплату по другому договору. Либо кредитор может простить половину долга при условии, что остаток будет в кратчайшие сроки перечислен на его счет. Тогда суд не сможет признать договор о прощении долга дарением.

Теперь что касается материальной выгоды физлица. Считать ее нужно до момента подписания соглашения о прощении долга (п. 1 ст. 223 НК РФ). Начислять выгоду с 2016 года следует ежемесячно -- в последний день. То есть 31 января, 29 февраля и т.д. Подробнее об этом вы можете прочитать в статье на нашем сайте С 2016 года НДФЛ по займам нужно платить каждый месяц.

Если же заем выдали до 2016 года и долг заемщику простили, то по долгам за период до 2016 года материальная выгода от экономии на процентах не возникает. Об этом в письмах Минфина России от 17 октября 2016 г. № 03-04-07/60359 (направлено налоговым инспекциям письмом ФНС России от 27 октября 2016 г. № БС-4-11/20459), от 26 октября 2015 г. № 03-04-06/61255.


Когда никаких выплат предпринимателю нет и удержать НДФЛ невозможно, то до 1 марта следующего года необходимо уведомить предпринимателя и налоговую инспекцию о неудержанной сумме налога. Такой порядок следует из подпункта 2 пункта 3 статьи 24, абзаца 2 подпункта 2 пункта 2 статьи 212 и пунктов 1–7 статьи 226 Налогового кодекса РФ. В этом случае предпринимателю надо будет уплатить НДФЛ самостоятельно. Это следует из пункта 6 статьи 227, пункта 4 статьи 228 и пункта 1 статьи 229 Налогового кодекса РФ.

Производственный календарь на 2017 год – нормы рабочего времени, праздничные даты, переносы и сокращенные дни в 2017 году.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль