Уменьшение налога по УСН на сумму уплаченных взносов

87

Вопрос

Организации с объектом налогообложения «доходы», оплатила задолженность по взносам ПФР в январе 2016 года за 2015 год в сумме 950 000, сумма начисленных взносов за 2016 год составляет 1291 000, а сумма уплаченных в 2016 году 2 240 000 (в том числе 950 000). Доход за 2016 год составляет 75 000 000. Возможно ли уменьшить налог УСН за 2016 на всю сумму уплаченных взносов (2 240 000), если суммы начисленных взносов в 2016 году намного меньше?

Ответ

Вы можете уменьшить налог при УСН на все уплаченные взносы во внебюджетные фонды, в пределах начисленных, в том числе и за прошлые периоды. То есть, если вы в январе заплатили взносы за 2015 год, вы вправе эту сумму включить в вычет за 2016 год (письмо ФНС России от 20.03.2015 № ГД-3-3/1067).

При этом общая сумма вычета по УСН не может превышать 50% от величины начисленного налога (п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ).

Сумма начисленного налога с доходов по ставке 6% у вас составит 4 500 000 руб. (75 000 000 руб. х 6%). 50% от этой суммы – 2 250 000 руб.

Общая сумма уплаченных взносов меньше. Поэтому вы можете все 2 240 000 руб. включить в вычет. Обратите внимание, что в вычет вы включаете только уплаченные взносы, а не пени и штрафы. То есть если 950 000 руб. вы перечислили с учетом пени, тогда уменьшите эту сумму на уплаченные пени.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль