Уплата НДФЛ один раз в месяц

48

Вопрос

Можно ли платить НДФЛ раз в месяц?

Ответ

НДФЛ с заработной платы штатных сотрудников надо платить один раз в месяц. С авансов работникам налог не удерживают и не перечисляют в бюджет (письмо ФНС от 26.05.2014 № БС-4-11/10126@).

Это связано с тем, что датой фактического получения облагаемого дохода в виде зарплаты считается последний день отработанного месяца (п. 2 ст. 223 НК РФ).

Удерживать НДФЛ с сотрудников нужно в день выдачи окончательной зарплаты за месяц (п. 4 ст. 226 НК РФ). В этот же день удерживают НДФЛ с выплаченных ранее авансов.

Перечислить НДФЛ в бюджет надо не позднее следующего дня после выдачи окончательной зарплаты за месяц (п. 6 ст. 226 НК РФ).

А вот по отпускным и больничным пособиям датой фактического получения дохода является день выдачи денег (ст. 223 НК РФ). На эту дату нужно удержать НДФЛ. А заплатить налог в бюджет с отпускных и больничных надо не позднее последнего числа месяца, в котором выдали работникам деньги (п. 6 ст. 226 НК РФ).

Производственный календарь на 2017 год – праздничные даты, перенос выходных и длинные выходные в 2017 году>.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль