Договор на выполнение работ с иностранным предпринимателем

10

Вопрос

Наша организация работает по системе доходы минус расходы. Возникает необходимость заключения договора на выполнение работ с индивидуальным предпринимателем, зарегистрированным на рубежом (в Финляндии), но являющимся гражданином РФ. Подскажите пожалуйста, может ли наша организация работать с таким "Сотрудником". как необходимо оформить документы и перечисление налогов с заработной платы этого сотрудника, либо мы оплачиваем работы по договору, а он сам в Финляндии перечисляет свои налоги?

Ответ

Законодательство не запрещает заключать фирмам на УСН гражданско-правовые договоры с иностранными предпринимателями. Заключаете обычный договор подряда или иной гражданско-правовой договор.

С выплат вы начисляете страховые взносы в ПФР и ФФОМС и удерживаете с них НДФЛ.

Но поскольку ваш специалист будет выполнять работы на территории России, вам выгоднее заключить договор не с финским предпринимателем, а просто с физлицом, тем более что он гражданин РФ. Поскольку если вы выплатили доход иностранному предпринимателю, не состоящему на налоговом учете в России, и работы выполнены в России, вам придется еще удерживать с его доходов НДС. Теперь обо всем более подробно.

Поскольку ваш специалист является гражданином России и не зарегистрирован в России как ИП и планирует выполнять работы на территории России, вам придется начислять с выплат по договору страховые взносы в ПФР и ФФОМС (ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ). Ведь российские граждане являются застрахованными лицами по пенсионному и медицинскому страхованию (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ и ст. 10 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ).

Поэтому не начислять страховые взносы можно лишь с выплат в пользу российский индивидуальных предпринимателей. Поскольку они сами платят страховые взносы в ПФР и ФФОМС (ст. 14 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ). А ваш специалист в российские фонды страховых взносов не платит. И Соглашение между Правительством РФ и Правительством Финляндской Республики от 04.05.1996 на страховые взносы не распространяется.

С выплат специалисту вам не нужно начислять страховые взносы в ФСС, поскольку вы заключаете договор гражданско-правового характера (п. 2 ч. 3 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).

С доходов специалиста вам придется удерживать НДФЛ, поскольку он является гражданином РФ и выполняет работы на территории России (ст. 209 НК РФ). Ставка НДФЛ будет зависеть от того, находится ли специалист на территории РФ 183 дня в течение 12 месяцев или нет. Если находится, он является налоговым резидентом и ставка налога будет 13%. Если нет, то налог нужно будет начислять по ставке 30% (ст. 207 и 224 НК РФ).

Кроме того, если вы заключите договор не с физлицом, а с финским предпринимателем, вам придется еще выполнять обязанности налогового агента по НДС,

Поскольку предприниматели являются плательщиками НДС. А работы в вашей ситуации выполняются на территории РФ, то есть место реализации – РФ (ст. 147 НК РФ).

А так как предприниматель не зарегистрирован в российских налоговых инспекциях, то самостоятельно платить НДС в бюджет он не должен. Вместо него это сделает ваша фирма. Ведь упрощенцы не освобождены от обязанностей налоговых агентов. Поэтом если вы заключаете договор с финским предпринимателем, вам придется рассчитать НДС, удержать его из доходов и перечислить в бюджет (ст. 161 НК РФ)

Никаких оговорок о том, что иностранные предприниматели освобождены от уплаты НДС, в Налоговом кодексе нет (письмо  Минфина России от 22.06.2010 № 03-07-08/181).


Производственный календарь на 2017 год – праздничные даты, перенос выходных и длинные выходные в 2017 году>.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль