Пособие по беременности и родам совместителю

54

Вопрос

При расчете больничного по беременности и родам в 2015 году застрахованное лицо предоставило больничный лист по основному месту работы "А" и по совместительству "Б". Пособие было рассчитано следующим образом: - по основному месту работы "А" исходя из заработка за 2013 и 2014 год, полученного на данном предприятии; - по совместительству "Б" был учтен доход за 2013 год по предыдущему месту работы "С", откуда по переводу перешло застрахованное лицо на предприятие "Б" в начале 2014 года, и доход полученный за 2014 год на предприятии "Б". Правомерно выполнены расчеты пособия по беременности и родам в вышеописанном случае?

Ответ

Нет, организация «Б» выплатила пособие неверно. Пособие следовало начислять только из выплат, начисленных в организации «Б», поскольку сотрудница получала пособие и по основному месту работы, и по совместительству (ч. 2.2 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Поясним подробнее. Сотрудница могла выбрать – получать пособие только в одном месте или у каждого работодателя.

Так вот, если бы сотрудница выбрала организацию «Б» в качестве работодателя, начисляющего пособие, она должна была бы принести из организации «А» справку о том, что пособие она там не получала

Тогда организация «Б» должна была рассчитать ей средний заработок для пособий из выплат, начисленных всеми работодателями, то есть организациями «А», «Б» и «С» за 2013-2014 годы. При этом из организаций «А» и «С» потребовались бы справки о заработке (ч. 2 - 2.2 ст. 13, ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ и письмо ФСС России от 08.07.2011 № 14-02-01/15-6179Л):

Но насколько ясно из вашего вопроса, сотрудница выбрала вариант получать пособие у каждого работодателя. В таком случае организация «А» и организация «Б» могла начислять пособие только из выплат, начисленных в той организации, которая начисляет пособие. Таким образом, организация «Б» была вправе начислять пособие только из выплат, начисленных в организации «Б». При этом ограничение по минимальной величине среднего дневного заработка не применяется (письмо ФСС России от 08.07.2011 N 14-02-01/15-6179Л).


Подборка статей на тему "Пособия":

Пригодится в работе: Сервис определения актуальных КБК. Все КБК в однмо месте.


Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль