text
Упрощенка

Возмещение стоимости поездки в пансионат своим работникам

  • 15 февраля 2017
  • 8

Вопрос

Организация на УСН, налоговая ставка 6 %. Использовали в августе свои деньги для авиаперелета и отдыха в пансионате (деятельность пансионатов, домов отдыха). С тремя сотрудниками (родственники, учредитель-генеральный директор в одном лице) оформлены трудовые отношения (более 10 лет). Счет, договор на приобретение путевок для отдыха, квитанции к приходному ордеру, кассовые чеки, обратный талон к путевке, а также посадочные талоны и сами оплаченные авиабилеты с кассовыми чеками имеются. Имеется ли у нас возможность вернуть расходы через кассу нашего предприятия путем оформления договора дарения денежных средств или подарка? И какие налоги будем должны оплатить? Предложите, пожалуйста, наиболее лучший вариант (больше беспокоит оплата страховых взносов, т.к. пансионат не оказывает санаторного лечения по виду деятельности и предлагает только проживание и питание в пансионате).

Ответ

Из вопроса следует, что вы хотите возместить стоимость поездки в пансионат своим работникам.

Для этого заключите со своими работниками договор дарения в письменной форме (п. 1 ст. 572 ГК РФ и ст. 574 ГК РФ)

Фрагмент договора дарения

1.1. В соответствии с настоящим Договором Даритель обязуется безвозмездно передать Одаряемому  денежные средства в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

НДФЛ стоимость подарка не облагается если сумма не превышает 4000 руб. (п. 28 ст. 217 НК РФ).

То есть если вы к примеру выдали по договору дарения 50 тыс руб. сотруднику, то НДФЛ нужно уплатить с суммы 46 тыс руб. (50 000 руб. – 4 000 руб.).

Если работник налоговый резидент РФ, его доходы облагаются НДФЛ по ставке 13%. Значит со стоимости его подарка нужно уплатить в бюджет 5980 руб.

Обратите внимание, если у вас несколько работников, то с каждым заключите договор дарения денежных средств и с каждой суммы уплатите НДФЛ.

На стоимость подарка не нужно начислять страховые взносы во внебюджетные фонды и взносы на случай травматизма, если оформлен письменный договор дарения (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ и Письмо Минтруда России от 22.09.2015 № 17-3/В-473).

Приказа о поощрении работника при передаче денежного подарка быть не должно.

Образец договора дарения денежных средств по ссылке:

http://e.26-2.ru/form.aspx?fid=1206&fmid=118



Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет не больше 1 минуты
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
вконтакте
одноклассники
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать файл
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
вконтакте
одноклассники
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.