Дополнительное соглашение о продлении срока погашения займа

5601

Вопрос

Организация на УСН " доходы" минус "расходы", заключило договор беспроцентного займа с одним из членов семьи директора (одновременно являющегося учредителем), где займодавец- член семьи директора (учредителя), заемщик- юридическое лицо. Срок беспроцентного договора с 20.01.15 по 17.01.16 г. Возможно ли составить дополнительное соглашение к данному договору беспроцентного займа, в котором указать срок продления договора, например, еще на год? Если возможно, то как это прописать, какие налоговые последствия для предприятия на УСН по этому договору беспроцентного займа, если директор и один из членов семьи родственники? Размер беспроцентного займа и периодичность их получения от физ. лица (родственника), какие последствия для организации на УСН и физ. лица? Образец самого правильного договора беспроцентного займа между юридическим лицом и физическим лицом, где займодавец член семьи директора (учредителя), заемщик - юридическое лицо?

Ответ

Вы можете составить доп. соглашение о продлении срока погашения займа. Образец ниже.

Соглашение об изменении договора займа нужно составлять в той же форме, что и сам договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное (п. 1 ст. 452 ГК РФ).

Стороны могут продлить (пролонгировать) договор займа и увеличить срок, в течение которого заемщику нужно вернуть денежные средства.

Такое дополнительное соглашение заключают, когда заемщик не успевает в срок, который установлен договором, погасить всю сумму займа.

В соглашении нужно указать конкретный срок, до которого действует договор.

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ

к договору займа № 1 от 25 января 2017 г.

о продлении срока погашения займа

г. Москва                                                                        «28» октября 2017 г.

ООО «Запад», именуемое в дальнейшем «Заимодавец», в лице генерального директора


А.В. Львова, действующего на основании устава, с одной стороны и ООО «Восток», именуемое в


дальнейшем «Заемщик», в лице генерального директора А.С. Глебовой, действующей на


основании устава, с другой стороны, вместе именуемые «Стороны», заключили настоящее


дополнительное соглашение к договору займа от 25 января 2017 г.1 о нижеследующем:

1. Продлить срок действия договора займа от 25 января 2017 г. № 1 до 20 апреля 2016 года.

2. Внести следующие изменения в пункт 3.2 договора займа от 25 января 2017 г. № 1: «3.2.


Настоящий договор заключен на срок до 20 апреля 2018 года. В день истечения указанного срока


сумма займа должна быть возвращена Заемщиком Заимодавцу».

3. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим дополнительным соглашением, Стороны


руководствуются договором займа от 25 января 2017 г. № 1.

4. Настоящее дополнительное соглашение вступает в силу с момента его подписания и является


неотъемлемой частью договора займа от 25 января 2017 г. № 1.

5. Настоящее дополнительное соглашение составлено в 2 (двух) экземплярах, имеющих


одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.

АДРЕСА, РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН:

 Заимодавец:

ООО «Запад»

адрес: 104055, г. Москва,

ул. Лесная, д. 69

ИНН 7708123446

КПП 770801001

р/с 40702810400000001234

в АКБ «Надежный»

к/с 30101810400000000222

БИК 044583222

Заемщик:

ООО «Восток»

адрес: 125008, г. Москва,

ул. Михалковская, д. 20

ИНН 7708123456

КПП 770801001

р/с 40702810400000001111

в АКБ «Надежный»

к/с 30101810400000000222

БИК 044583222

 Генеральный директор             А.В. Львов


 М.П.

 Генеральный директор            А.С. Глебова


 М.П.

«28» октября 2017 г.                     «28» октября 2017 г.

Дополнительное соглашение о продлении срока погашения займаОбразец договора займа скачайте по ссылке: http://e.26-2.ru/form.aspx?fid=17571&fmid=118

При получении беспроцентного займа у заемщика не возникает дохода в целях налогообложения, поскольку предоставление такого займа не является безвозмездно оказанной услугой.

Сумма материальной выгоды по договорам беспроцентного займа налогоплательщиками, применяющими УСН, не определяется и, соответственно, не учитывается при исчислении единого налога (Письмо Минфина России от 24.07.2013 N 03-11-06/2/29384).

Дело в том, что "упрощенцы" учитывают в целях налогообложения те же доходы, что и плательщики налога на прибыль. Так, в ст. 346.15 НК РФ указано, что доходами при УСН признаются:

- доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ;

- внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ.

Очевидно, что материальная выгода не относится к доходам от реализации. При этом она не отнесена ст. 250 НК РФ и к внереализационным доходам. Поэтому у "упрощенцев" не возникает дохода в виде материальной выгоды при получении денежных средств по договору беспроцентного займа.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль