Учет расходов на аутсорсинг при УСН

98

Вопрос

Фирма УСН доходы минус расходы, пользуется услугами аутсортинга стороннего ООО (обследование объекта охраны, рекомендации и т.п.). Может ли ЧОП включать данные услуги в расходы предприятия или необходимо убрать из договора слово аутсортинг и заменить его другим? Будет ли этого достаточно. Или можно расшифровать слово аутсортинг в дополнительном соглашении?

Ответ

Нет, расходы на аутсорсинг списать при УСН вы не можете. Поскольку такие расходы не предусмотрены в закрытом перечне затрат при упрощенке, приведенном в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. Следовательно, уменьшить сумму облагаемых доходов на расходы, связанные с оплатой услуг аутсорсера по предоставлению персонала вы не можете.

Аналогичного мнения придерживаются налоговики (письмо ФНС России от 16 августа 2013 г. № АС-4-3/14960). И финансисты (письмо Минфина России от 28.11.2006 № 03-11-04/3/511). А также судьи (постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 23.01.2007 № Ф04-8833/2006(29967-А46-27) и от 16.11.2006 № Ф04-7556/2006(28356-А46-29)).

А вот если ваша компания заключит договор подряда по выполнению данных услуг, то данные расходы могут быть учтена на основании пункте 1 статьи 346.16 и подпункта 6 пункта 1 статьи 254 Налогового кодекса РФ, как материальные затраты. Главное условие -- услуги должны быть непосредственно связаны с производственным процессом, то есть с вашей деятельностью. Тогда оплата подобных услуг будет обоснованным расходом и ваше предприятие вправе учесть ее в составе материальных расходов.

Обратите внимание: согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 346.17 НК РФ для того, чтобы признать материальные расходы при УСН, достаточно их оплаты. Значит, оформив акт об оказании услуг и рассчитавшись со сторонней организацией, вы можете включить их стоимость в расходы.

Производственный календарь на 2017 год поможет бухгалтерам планировать свою деятельность в 2017 году. Скачайте или распечатайте.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль