Заем учредителя у своей организации

36

Вопрос

Могут ли учредители брать средства по беспроцентному займу у своей организации, на какой срок, и появляется ли при этом облагаемая 35 % подоходным налогом материальная выгода?

Ответ

Организация вправе заключать договоры займа с любыми физлицами, в том числе и с учредителями. Это не запрещено законом (ст. 807 ГК РФ). Срок договора может быть любым. Главное – пропишите срок в договоре (ст. 810 ГК РФ).

При этом если учредитель получает беспроцентный заем, у него возникает доход в виде материальной выгоды (подп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ и письмо Минфина от 27.06.2016 № 03-04-06/37295). А ваша фирма должна будет как налоговый агент ежемесячно рассчитывать сумму дохода, удерживать из него НДФЛ по ставке 35% и перечислять налог в бюджет (подп. 7 п. 1 ст. 223 и п. 2 ст. 224 НК РФ).

В последнее число каждого месяца, пока учредитель пользуется заемными средствами, рассчитывайте сумму его дохода по такой формуле:

Сумма материальной выгоды от экономии на процентах по беспроцентному займу

=

Сумма займа

×

2/3

×

Ставка рефинансирования, действующая на последний день месяца

:

365 (366) дней

×

Количество календарных дней пользования займом в месяце

Затем вычислите с этой суммы налог по ставке 35%. Удержите налог при ближайшей денежной выплате и перечислите в бюджет не позднее следующего рабочего дня (п. 6 ст. 226 НК РФ).

Напомним, что ставка рефинансирования с 1 января 2016 года приравнена к ключевой ставке (Указание ЦБ РФ от 11.12.2015 № 3894-У). А с 19 сентября 2016 года ключевая ставка равна 10% годовых.

Производственный календарь на 2017 год – нормы рабочего времени, праздничные даты, переносы и сокращенные дни в 2017 году.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль