Является ли комиссионное вознаграждение налогооблагаемым доходом комитента

32

Вопрос

Я ИП на упрощенной системе, объект налогообложения доходы. Возник вопрос по работе с договором комиссии, я являюсь комитентом, поставляю продукцию комиссионеру на реализацию, в накладных указываю свои цены. Комиссионер делает свою наценку (в договоре она прописана как комиссионное вознаграждение) и реализует товар, перечисляет деньги за минусом комиссионного вознаграждения. Один раз в месяц предоставляет отчет комиссионера. Является ли комиссионное вознаграждение налогооблагаемым доходом комитента? (Работник в налоговой инспекции почему-то ответил, что не является). Если является, то при заполнении книги доходов и расходов, какую сумму указывать, которую перечислили мне на расчетный счет или сумму полученную комиссионером? И из каких показателей рассчитывать лимит доходов?

Ответ

В доходы вы включаете всю сумму, за которую комиссионер реализовал товары (п. 1 ст. 346.15 НК РФ и письмо Минфина России от 28.07.2014 N 03-11-11/36937). То есть, свои доходы вы не уменьшаете на вознаграждение комиссионера, если он удерживает сумму вознаграждения из выручки, причитающейся вам. Вы записываете в Книгу учета доходов и расходов доходы в день, когда получили деньги (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Но учитываете в доходах не только полученную сумму, но и вознаграждение комиссионера, которое он удержал.

Например, комиссионер продал ваши товары за 115 000 руб. При этом перечислил вам 17 октября 100 000 руб., а 15 000 руб. удержал, так как это сумма его вознаграждения. Тогда вы включаете в доходы 17 октября 115 000 руб.

Если бы вы применяли УСН с объектом доходы минус расходы, вы могли бы учесть сумму вознаграждения комиссионера в расходах (подп. 24 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Но при объекте доходы вы расходы не учитываете.

Производственный календарь на 2017 год поможет бухгалтерам планировать свою деятельность в 2017 году. Скачайте или распечатайте<.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль