Перевыставление счетов-фактур по агентскому договору

229

Вопрос

Организация находится на УСН, но перевыставляет входящий НДС по агентскому договору и ведет журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур. Вопрос: Если в счет-фактуре указана общая сумма, а мы перевыставляем по агентскому договору НДС только на часть позиций, как правильно регистрировать в журнале учета полученных счетов фактур указанный документ - на общую сумму счет-фактуры? Или только на сумму, по которой мы перевыставляем НДС? Убедительная просьба подтвердить свою позицию каким-нибудь нормативным документом.

Ответ

В журнале полученных счетов-фактур вы делаете запись на всю сумму, указанную в счете-фактуре. Ведь в графе 14 журнала операций вы обязаны записать сумму из графы 9 строки «Всего к оплате» счета-фактуры, который вам передал поставщик (подп. «о» п. 5 Правил ведения журнала полученных и выставленных счетов-фактур, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137). При этом обратите внимание на такой момент. В графе 3 журнала учета полученных счетов-фактур вы поставите код 15, предусмотренный как раз для ситуации, когда агент покупает товары или услуги не только для принципала, но и для себя.

Если бы все товары или услуги предназначались для принципала, вы бы поставили код 01 (приложение к приказу ФНС России от 14.03.2016 № ММВ-7-3/136@).

Копию счета-фактуры от поставщика вы передаете принципалу.

А вот сами перевыставляете уже счет-фактуру не на общую сумму, а только на стоимость товаров или услуг, которые вы передаете принципалу в соответствии с агентским договором. Поэтому в графе 14 журнала выставленных счетов-фактур будет уже та стоимость товаров или услуг, которая указана в вашем перевыставленном счете-фактуре. То есть, суммы в журнале полученных и выставленных счетов-фактур будут различаться. При этом принципал имеет право поставить к вычету НДС по счету-фактуре, выставленном вами как агентом. Это подтверждает Минфин и ФНС России (Письма Минфина России от 14.03.2014 № 03-07-15/11221, от 02.08.2013 № 03-07-11/31045 и ФНС России от 18.04.2014 № ГД-4-3/7473@).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      Подпишитесь на нас Вконтакте

      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

      Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

      После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет не больше 1 минуты
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      и скачать файл
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль