Прощение долга по займу

102

Вопрос

ООО на УСН 6% в составе которого один учредитель. В 2010 г. с индивидуальным предпринимателем (которым является учредитель) заключен договор займа на 10 лет с процентной ставкой 1/300 ставки рефинансирования, днем выплаты которых является последний день пользования займом. Вопросы: возможно ли провести процедуру прощения долга, если да, то как все правильно оформить? Нужно ли в этом случае начислять проценты за пользование средствами? Какие формы доходов возникают у обеих сторон? Принимается ли во внимание прямая аффилированность сторон сделки?

Ответ

Да, вы можете составить соглашение о прощении. Ваша фирма как кредитор вправе освободить ИП от его обязанностей заемщика (ст. 415 ГК РФ). Составьте соглашение в произвольной форме. Укажите в нем все реквизиты договора займа, а также сумму займа. Поставьте число, с какого долг по займу считается прощенным.

Теперь о процентах. Поскольку ваш договор займа содержал условие о процентах, вы обязаны начислить проценты за все время, пока ИП использовал заемные средства. То есть, с даты выдачи займа до даты прощения долга по займу.

Здесь обратите внимание на такой момент. Если ИП перечислит вам всю сумму процентов, вам придется начислить ему доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах. Ведь процентная ставка по займу у вас меньше 2/3 ставки рефинансирования (подп. 1 п. 2 ст. 212 НК РФ). Поэтому выгоднее будет включить в соглашение о прощении и простить ИП не только основную сумму долга, но и сумму процентов по займу. В таком случае доходов в виде материальной выгоды у ИП не возникнет. Он учтет только внереализационные доходы в сумме прощенного долга по займу и процентам (Письмо Минфина России от 28.06.2013 N 03-04-05/24715)

Теперь о том, как отразить прощенный заем в налоговом учете.

Налоговый учет у ООО

В налоговом учете ООО никаких операций не будет. Поскольку при прощении займа у займодавца доходов не возникает.

Поскольку заемщик является ИП, вам не нужно удерживать с него НДФЛ, если вы прощаете не только основную сумму долга, но и проценты.

Если же ИП заплатит вам проценты, вам придется считать его доход в виде материальной выгоды и удерживать с него НДФЛ по ставке 35%. Поскольку в данном случае ваша фирма будет выступать как налоговый агент (п. 2 ст. 224 НК РФ, письмо Минфина России от 07.08.2015 № 03-04-05/45762).

Так что и ООО, и ИП будет выгоднее, если вы укажете в соглашении о прощении долга не только основную сумму займа, но и проценты.

Налоговый учет у ИП

ИП учитывает сумму прощенного займа в доходах при УСН на дату, когда оформлено соглашение о прощении долга (п. 1 ст. 346.15, п. 8 ст. 250, п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Это будут внереализационные доходы (письмо Минфина России от 28.06.2013 № 03-04-05/24715).

Сумма дохода – сумма прощенного основного долга и процентов по займу. С этой суммы ИП заплатит налог 6%.

Что касается аффилированности сторон сделки, действительно, в вашем случае займодавец и заемщик – взаимозависимые лица (ст. 105.1 НК РФ). Однако ваш заем вряд ли подпадает под контролируемые сделки (сумма контролируемых сделок согласно пункту 2 статьи 105.14 НК РФ должна превышать 1 млрд. руб. в год), поэтому никаких последствий у вас быть не должно. 

Производственный календарь на 2017 год – нормы рабочего времени, праздничные даты, переносы и сокращенные дни в 2017 году.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль