Изменение названия компании применяющей УСН и ЕНВД

77

Вопрос

Организация ООО «А» является малым предприятием и находится на 2-х режимах налогообложения на УСН (доходы) и ЕНВД (коды ОКВЭД 51.38.29 и 52.27.39). В данный момент решением учредителя меняем название организации на ООО "В", вносим изменения в учредительные документы. Вопрос: режимы по налогам автоматом переходят или надо писать заявление от ООО "В"? Добавляем в налоговой инспекции новый вид деятельности код ОКВЭД 56.29 (деятельность предприятий общественного питания), который должен облагаться ЕНВД. Часть обедов будет реализована через буфет в одном здании за наличный расчет через кассовый аппарат и здесь понятно, что расчет по ЕНВД по физическому показателю (кв.м.). Но основная доля обедов будет реализована в другом здании для питания работников сторонней организации, которая будет рассчитываться с нами безналичным путем. Поясните, пожалуйста, каким налогом будет облагаться основная выручка от обедов т. е. по безналичному расчету - УСН или ЕНВД. Если УСН, то тоже 6%?

Ответ

При изменении названия компании реорганизации не происходит. Поэтому новое юридическое лицо не появляется (ст. 57 и ст. 58 ГК РФ). А значит, ваша компания вправе продолжать применять УСН и подавать заявлений о переходе на упрощенку не нужно. То же самое про ЕНВД. Поскольку не происходит создания новой компании, вы вправе продолжать платить ЕНВД.

Что касается реализации обедов за безналичные другой компании, то по этой деятельности вы вправе применять ЕНВД, если будете продавать блюда в столовой или через иную точку общепита. То, что фирма будет рассчитываться в безналичном порядке, не мешает применять вмененку (ст. 346.26 НК РФ).     

Но если вы станете доставлять готовые блюда другой компании, но при этом не реализовывать их через точку общепита, то применять ЕНВД опасно. Такой вывод можно сделать из письма Минфина от 26.05.2014 № 03-11-06/3/24936. Чиновники отметили, что при доставке готовых блюд нет реализации через точку общепита. А значит, применять ЕНВД нельзя.   

Если вы будете продавать блюда в столовой или другом помещении, где есть зал обслуживания работников, то нужно платить налог исходя из площади зала. А если вы будете продавать блюда в точке общепита, где не оборудованы места для потребления, то платите налог исходя из количества работников, занятых в общепите (ст. 346.29 НК РФ). К объектам общепита, где нет мест потребления, относят киоски, отделы кулинарии (ст. 346.27 НК РФ).

В том случае, если вы не будете применять по новой деятельности вмененку, вы платите налог по УСН по ставке 6%. Ведь упрощенку с объектом доходы применяет вся компания. И применять разные объекты при УСН одной фирме нельзя.



Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа

    Проверь знания

    Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

    Начать тест

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    Упрощёнка в Яндексе



    © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Упрощёнка» –
    об упрощённой системе налогообложения
    8 800 550-15-57

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
    Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

    
    • Мы в соцсетях
    Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

    Журнал Упрощенка

    «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

    Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

    Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль