Покупка автомобиля руководителем организации

26

Вопрос

Организация на упрощенке (доходы), занимается изготовлением металлических дверей. Руководитель хочет приобрести автомобиль на фирму. Автомобиль планируется купить, используя кредит банка. Как следует оформить в бух. и налоговом учете такую операцию? Какие "подводные" камни следует учесть при этом? Что нужно не забыть при оформлении автомобиля на фирму, регистрировать где? Надо ли создавать автотранспортное хозяйство, вести учет по поездкам и расходу бензина? Не появится ли при этом ЕНВД? И как проводить списание при такой покупке ОС?

Ответ

Поясним сначала про документы. Для учета автомобиля вам потребуются следующие документы. В первую очередь — это акт приемки-передачи по форме № ОС-1 или по свободной форме. Кто его будет составлять — вы или продавец — зависит от того, новая машина или нет.

Так, на новые автомобили продавец, например автосалон, обычно выписывает накладные. Но акт по форме № ОС-1 автосалон не составляет, поэтому вам надо будет заполнить его самостоятельно.

Если же компания приобрела б/у автомобиль у другой организации, то попросите у продавца, чтобы именно он составил данный акт. При этом включил туда данные, необходимые для учета. А именно амортизационную группу, срок полезного использования и фактический срок эксплуатации.

В любом случае независимо от того, какую машину купили, на нее как на основное средство оформите инвентарную карточку. Можете воспользоваться унифицированной формой № ОС-6.

Теперь про бухучет. В первоначальную стоимость авто включите цену автомобиля согласно договору, а также другие расходы, связанные с его приобретением (п. 8 ПБУ 6/01). Но! Расходы на регистрацию авто в первоначальную цену не включайте. Дело в том, что к моменту регистрации имущество уже введено в эксплуатацию. Следовательно, к моменту определения первоначальной стоимости указанные расходы еще не были понесены и учесть их бухгалтер не мог.

Зарегистрировать автомобиль в установленном законом порядке нужно в течение 10 суток после приобретения (таможенного оформления) или в течение срока действия знака «Транзит». Такое указание есть в пункте 3 постановления Правительства РФ от 12 августа 1994 г. № 938. Причем какого-то ограничения на ввод автомобиля в эксплуатацию до его регистрации нет.

Затраты на регистрацию авто спишите  на расходы по обычным видам деятельности. Такой порядок следует из пункта 5 и абзаца 2 пункта 7 ПБУ 10/99.

Отразите приобретение автомобиля в бухучете следующим образом:

ДЕБЕТ 08 субсчет «Приобретение объектов основных средств» КРЕДИТ 60

 — отражено приобретение основного средства;

ДЕБЕТ 01 КРЕДИТ 08 субсчет «Приобретение объектов основных средств»

— автотранспорт принят к учету в составе основных средств;

ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 51

 — уплачены денежные средства продавцу.

Амортизацию в бухучете начисляйте с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором объект принят на учет в составе основных средств (п . 21 ПБУ 6/01). То есть амортизацию рассчитывайте даже если никто на ней пока не ездит.

В налоговом учете расходы на покупку автомобиля списать вы не можете. Так как у вас объект доходы. И расходы вы не учитываете.

Об основных правилах учета автомобиля на упрощенке см. материал в нашем журнале по ссылкам:

http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=343111

http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=340693

Путевые листы нужно оформлять обязательно. Во-первых, они нужны вам для списания расходов на бензин в бухучете. Ведь каждая хозяйственная операция должна быть оформлена «первичкой» (п. 1 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ). Во-вторых, без путевок вам будет сложно доказать, что вы используете автомобиль в бизнес-целях. В таком случае есть риск, что  налоговики могут посчитать расходы на проезд личной выгодой директора. И с нее потребуют заплатить НДФЛ и страховые взносы. В противном случае налоги вам доначислят в ходе проверки (письма Минфина России от 07.09.2015 № 03-04-06/51326, ФСС РФ от 14.04.2015 № 02-09-11/06-5250 и Минтруда России от 13.05.2014 № 17-4/ООГ-367).

Обосновать траты фирмы можно следующим образом. Самостоятельно добраться до работы и обратно из-за ее удаленности или труднодоступности ваш руководитель не может. Поэтому личной выгоды в поездках нет. Следовательно, платить НДФЛ и взносы со стоимости проезда не нужно (письма Минфина России от 21.04.2014 № 03-03-06/1/18198 и от 06.03.2013 № 03-04-06/6715).

Но! Вам придется доказать труднодоступность рабочего места руководителя. Для этого в трудовом договоре с директором сделайте пометку, что он использует служебный транспорт в силу удаленности рабочего места от его жилья. Примерный образец смотрите ниже.

Покупка автомобиля руководителем организации

Помимо трудового договора, лучше еще запастись справкой от местной администрации или местных автопредприятий о маршрутах движения общественного транспорта. В этой справке должно быть отмечено, в какое время ходят автобусы, маршрутки и прочий транспорт. А если руководитель не может самостоятельно добираться домой из-за того, что работает допоздна, приложите еще к документам график работы компании, где указано время начала и окончания каждой смены. Тогда вопросов со стороны проверяющих к вам не будет.

Что касается ЕНВД, то с 1 января 2013 года режим уплаты ЕНВД стал добровольным ( п. 1 ст. 346.28 НК РФ). Обязательным он не является. Поэтому принудительно переходить на него не нужно.

Основные средства, изменения в 2017 году:

Пригодится в работе:Сервис определения актуальных КБК. Все КБК в однмо месте.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль