Освобождены ли от использования онлайн-кассы организации народных художественных промыслов

178

Вопрос

Мы реализуем сувенирных кукол (своего рода народные художественные творчества). Освобождены ли мы от использования ККТ и онлайн-касс по ст. 1 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ? Если нет, то какие наши действия по приобретению статуса предприятия народного художественного творчества?

Ответ

Деятельность, связанную с народными художественными промыслами, определяет Федеральный закон от 06.01.1999 № 7-ФЗ. В пункте 1 статьи 7 Закона 7-ФЗ сказано, что отнесение изделий к народному художественному промыслу происходит на основании решения художественно-экспертных советов по народным художественным промыслам. То есть без таких заключений вы не вправе себя относить к промыслам и пользоваться освобождением от ККТ.

В то же время решение по отнесению изделий к промыслам советы принимают на основании перечня народных промыслов, утв. приказом Министерства промышленности и торговли от 15.04.2009 № 274.

В пункте 15 этого перечня упомянуты куклы в национальных костюмах народов России, а также изделия лоскутного шитья. Совет будет принимать решение в зависимости от того, можно ли отнести ваши товары к тем, которые перечислены  в перечне.

Таким образом, вам необходимо обратиться в совет по художественным промыслам.

Все о кассовых операциях в 2017 году:

Пригодится в работе:Сервис определения актуальных КБК. Все КБК в одном месте.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль