text
Упрощенка

Замена СНИЛС

  • 11 февраля 2017
  • 22

Вопрос

СНИЛС старого образца нужно менять на новый, если я не собираюсь вносить изменения в свои данные?

Ответ

Да, вам придется заменить старый образец СНИЛС на новый, если вы будете менять свои данные.

Если вы работаете в компании или у ИП, то СНИЛС вам заменит работодатель. Ему нужно будет сообщить о смене своих данных. И представить подтверждающие документы:

- Заявление о смене СНИЛС.

- Свидетельство о браке или иной документ, подтверждающий смену фамилии.

- Паспорт с новой фамилией (п. 4 статьи 7 и п. 2 статьи 8 Закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ, пунктами 20 и 30-32 Инструкции, утвержденной постановлением Правления Пенсионного фонда РФ от 1 июня 2016 г. № 473п).

Названные документы работодатель представит в ПФР в течение двух недель после того, как получил от вас заявление. Свидетельство обменяют в течение месяца.

Если вы в фирме или у ИП не работаете, то сами замените СНИЛС. Для этого обратитесь в ПФР или в МФЦ по месту прописки или фактического места жительства. И представьте туда следующие документы:

- Свидетельство о браке или иной документ, подтверждающий смену фамилии. Например, справку из ЗАГСа о том, что ваше заявление на изменение личных данных было одобрено. 

- Паспорт с новой фамилией.

- Старое пенсионное свидетельство

- Заявление о замене СНИЛС

Документы подайте в ПФР или МФЦ в течение 14 дней с момента замены сведений. Но! Если не уложились в срок, все равно отправьте бумаги, чтобы заменить данные. Штрафа за опоздание не предусмотрено.

(абз. 2 пункта 2 статьи 8 Закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ и п. 27, 28 Инструкции, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 14 декабря 2009 г. № 987н).



Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет не больше 1 минуты
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать файл
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.