Упрощенка

Учет товаров у предпринимателя?

11 ноября 2019
1116
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

ИП занимается торговлей строительными материалами. Применяет УСН 15% с 2017 года, хотим перейти на УСН 6%. Обязаны ли мы вести количественно-суммовой учет остатков товара по наименованию при 15% и 6%? Может ли налоговая инспекция при проверке провести инвентаризацию остатков, обязаны ли мы предоставить нашу оборотную ведомость по остаткам товаров?

Ответ

Вы не обязаны вести количественно-суммовой учет товаров. Такого требования нет в главе 26.2 НК РФ. А бухгалтерский учет предприниматели вести не должны (подп. 1 п. 2 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ).

Однако если вы учитывали в расходах при УСН стоимость товаров, вы должна подтвердить при необходимости налоговикам, что эти товары оплачены и реализованы (подп. 2 п.2 ст. 346.17 НК РФ). Для этого необязателен количественный учет. Сумму расходов, например, вы можете рассчитать по формулам Минфина России (письма от 28.04.2006 № 03-11-04/2/94 и от 15.05.2006 № 03-11-04/2/106). Или же вы вправе списать все товары в расходы, так как у вас нет на конец месяца неоплаченных или нереализованных товаров. И вы можете подтвердить это платежными документами и накладными на реализацию. В любом случае порядок учета расходов на товары пропишите в учетной политике для налогообложения. Укажите, что вы ведете только суммовой учет, а расходы вычисляете таким-то способом.

Если же вы перейдете на УСН доходы, расходы вы не будете учитывать. И вашими документами на покупку и списание товаров налоговики интересоваться не будут.

При проверке налоговики требуют документы, а сами товары или прочее имущество не инвентаризируют.

Что касается оборотной ведомости, то это документ бухгалтерского учета. И составлять оборотные ведомости вы не обязаны, поскольку бухучет предприниматели не ведут.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.