Переход на ЕНВД при открытии нового вида деятельности

66

Вопрос

ИП, на УСН 6%, основной вид деятельности: Физкультурно-оздоровительная деятельность. В ноябре хотим заняться продажей воды, через автомат (розлив в тару 5 и 19 литров). Данный вид деятельности подпадает по ЕНВД. Как и когда можно перейти на данный спец. режим?

Ответ

Если вы не производите сами тару и воду, то можете перейти на ЕНВД и начать продавать воду в розницу через автомат.

 

В данной ситуации можно применять ЕНВД. Так как:

- вода не добывается самостоятельно, а приобретается;

- очистку в данной ситуации можно расценивать, как предпродажную подготовку и доведения до состояния пригодного к продаже;

- строгой классификации виды автоматов не имеют. Поэтому данный автомат может в равной степени считаться торговыми автоматами, как и автомат по продаже газированной воды или бахил;

- ведение розничной торговли через торговые автоматы признается видом деятельности, по которому необходимо уплачивать единый налог на вмененный доход в соответствии с главой 26.3 НК РФ.

 

Вы вправе совмещать УСН и ЕНВД.

Применяя УСН, вы можете перейти на уплату «вмененного» налога с любого числа текущего года. Ведь глава 26.3 НК РФ не содержит каких-либо запретов в отношении перехода на «вмененку» с УСН. Главное, вы должны соответствовать критериям и ограничениям этого спецрежима.

Так, вам следует убедиться, что система налогообложения в виде ЕНВД введена на территории вашего города.

 

После этого подайте в налоговую инспекцию заявление. Срок — в течение пяти рабочих дней с даты, с которой вы собираетесь применять вмененку (п. 3 ст. 346.28 НК РФ).

Предприниматели на вмененке подают заявление по форме № ЕНВД-2. Форма утверждена приказом ФНС России от 11.12.2012 № ММВ-7-6/941@. В заявлении указывайте код вмененной деятельности. Все значения приведены в приложении 5 к Порядку заполнения декларации, утвержденному приказом ФНС России от 04.07.2014 № ММВ-7-3/353.

Заявление о переходе на ЕНВД подайте лично в ИФНС, направьте по почте или в электронном виде. Прикладывать к заявлению документы, подтверждающие право на ЕНВД, не нужно (письмо ФНС России от 28.12.2015 № ГД-18-14/1644).

Получив заявление, инспекция в течение пяти рабочих дней поставит бизнесмена на учет в качестве плательщика ЕНВД. Инспекторы направят предпринимателю уведомление, в котором укажут дату постановки на учет.

 

По общему правилу подать заявление о переходе на ЕНВД нужно в налоговую инспекцию по месту ведения вмененной деятельности (п. 2 ст. 346.28 НК РФ). Допустим, ИП находится в г Королеве, а деятельность ведет в г. Балашихе. На учет в качестве плательщика ЕНВД надо встать в инспекции г. Балашихи. Такое же правило действует, если предприниматель живет в одном муниципалитете, а деятельность на ЕНВД ведет в другой местности. Однако из этого правила есть исключения.

Заявление о постановке на вмененный учет подайте в налоговую инспекцию по месту жительства индивидуального предпринимателя, если станете платить ЕНВД по следующим видам деятельности (п. 2 ст. 346.28 НК РФ):

-развозная или разносная розничная торговля;

-размещение рекламы на транспортных средствах;

- оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов.

 

Обратите внимание: если деятельность на ЕНВД ведете в нескольких населенных пунктах, то в каждом из них встаньте на вмененный учет.

Если деятельность на ЕНВД ведете через несколько объектов, расположенных на территории одного муниципального района или городского округа, то становитесь на учет в любой ИФНС населенного пункта.



Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа

    Проверь знания

    Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

    Начать тест

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    Упрощёнка в Яндексе



    © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Упрощёнка» –
    об упрощённой системе налогообложения
    8 800 550-15-57

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
    Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

    
    • Мы в соцсетях
    Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

    Журнал Упрощенка

    «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

    Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

    Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль