Выплаты за донорские дни в форме 6-НДФЛ

505

Вопрос

В форме 6 НДФЛ раздел 2 строка 130 ставится выплата за донорские дни?

Ответ

Да, в форме 6-НДФЛ вы отражаете выплаты за дополнительные выходные дни как и все остальные доходы, облагаемые НДФЛ. Дело в том, что донорам полагаются дополнительные дни отдыха в день сдачи крови и после него (ст. 186 ТК РФ). За эти дни донору начисляются суммы из среднего заработка. Однако эти выплаты облагаются НДФЛ в обычном порядке (письмо Минфина России от 24.04.2014 N 03-04-05/19211).

Не облагаются НДФЛ только доходы, которые донор получает от медицинской организации (п. 4 ст. 217 НК РФ), Вот эти вознаграждения медицинская организация не отражает в форме 6-НДФЛ, поскольку доходы необлагаемые.

А выплаты за донорские и дополнительные выходные дни, начисленные из среднего заработка, отразите в форме 6-НДФЛ в таком порядке. В разделе 1 добавьте сумму выплат в показатель по строке 020, а начисленный и удержанный налог с выплат – в показатели по строкам 040 и 070.

В разделе 2 отразите выплаты в отдельном блоке, поскольку это не зарплата, а выплаты за неотработанные дни. В строках 100 и 110 укажите дату выплаты (п. 1 ст. 223 НК РФ). В строке 120 будет крайний срок уплаты НДФЛ, это следующий рабочий день после выплаты.

В строке 130 укажите начисленную сумму выплат за донорские и дополнительные выходные дни. А в строке 140 укажите удержанный налог с выплат.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль