Упрощенка

Можно ли уменьшить налог на сумму уплаченного торгового сбора

10 февраля 2017
219
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Организация платит торговый сбор в ИФНС № 1, стоит на учете в ИФНС № 3, может ли уменьшить налог на доходы (УСН, 6%) на сумму уплаченного торгового сбора?

Ответ

Если объектом налогообложения являются доходы, торговый сбор дополнительно включайте в состав налоговых вычетов. То есть сумму единого налога (авансового платежа), начисленного по итогам года (отчетного периода), можете уменьшить не только на сумму страховых взносов и больничных пособий, но и на сумму торгового сбора, фактически уплаченного в региональный бюджет в течение года (отчетного периода).

Если ваша организация занимается разными видами деятельности и торговля, по которой уплачивается торговый сбор, – лишь один из них, то придется вести раздельный учет доходов и сумм единого налога по торговой деятельности и по остальному бизнесу. Дело в том, что торговый сбор уменьшает только ту часть единого налога, который уплачен с торговой деятельности и который зачисляется в тот же бюджет, что и торговый сбор. Поэтому эту часть единого налога нужно рассчитывать отдельно и именно к ней применять налоговый вычет в виде торгового сбора (письма Минфина России от 23 июля 2015 г. № 03-11-09/42494 (доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 12 августа 2015 г. № ГД-4-3/14233)).

Торговый сбор уменьшает сумму единого налога только в том случае, если организация представила в налоговую инспекцию уведомление о постановке на учет в качестве плательщика торгового сбора. Если такое уведомление не подавалось, торговый сбор при налогообложении не учитывается (п. 8 ст. 346.21 НК РФ).

Если уведомление о постановке на учет в качестве плательщика торгового сбора подано в инспекцию несвоевременно, то это не лишает организацию или предпринимателя на уменьшение суммы единого налога (п. 6.2 письма ФНС России от 26 июня 2015 г. № ГД-4-3/11229).



Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.