Упрощенка

Нужно ли интернет-магазину применять онлайн-кассы и передавать электронные чеки в ИФНС?

27 ноября 2018
10
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

В соответствии с новым порядком ведения кассовых операций, обязан ли интернет-магазин применять ККМ? Наша компания ООО на УСН, осуществляет торговлю через интернет-магазин. Существует два способа расчетов с покупателями: Наличными или банковской картой, в момент доставки заказа курьерской службой. С курьерской службой заключен агентский договор, затем по условиям договора Агент перечисляет суммы полученные за заказы на расчетный счет нашей компании. Когда покупатель оплачивает свой заказ банковской картой на сайте интернет-магазина. Денежные средства принимает оператор (банк посредник), с которым у нас заключен агентский договор. Затем банк переводит денежные средства на счет ООО за минусом своего вознаграждения. Нужно ли нам применять онлайн-кассы и передавать электронные чеки в ИФНС?

Ответ

Отвечает Екатерина Белоусова, эксперт в области автоматизированного контроля и учета выручки

1) Если агент действует от своего имени, то применять кассовую технику обязан именно он. Если же он по условиям договора действует от имени принципала, кассовую технику должен применять принципал (магазин) (письмо ФНС России от 20.06.05 № 22-3-11/1115).

2) Да, чек надо выдавать, если вы принимаете оплату через интернет. А с 1 июля 2017 года чек надо отправлять на телефон или электронную почту покупателя. Такие требования записаны в пункте 5 статьи 1.2 закона № 54-ФЗ.

Обоснование

Из рекомендации

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

В каких случаях надо применять ККТ

Ситуация: должен ли комиссионер применять ККТ, если он продает за наличную оплату товары, принадлежащие комитенту

Да, должен. Кроме тех ситуаций, когда ККТ можно вовсе не применять.

Ведь именно комиссионер является продавцом по договорам купли-продажи, заключенным от его имени (ст. 990 ГК РФ). Поэтому он обязан применять ККТ, получая наличные от покупателей. Это следует из статьи 1.1пункта 1 статьи 1.2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ. Аналогичная точка зрения отражена в письмах Минфина России от 11 июня 2009 г. № 03-01-15/6-310 и ФНС России от 20 июня 2005 г. № 22-3-11/1115.

Не применять ККТ можно только в строго установленных случаях. Эти случаи распространяются и на комиссионера, который участвует в расчетах.*


Ситуация: нужно ли применять ККТ при дистанционной торговле (продажа товаров через Интернет, телемагазины и т. п.). Товары покупателям доставляют курьеры

Да, нужно. Но учтите, что заранее пробивать кассовые чеки нельзя.

Закрытый перечень операций, в которых можно принимать наличные деньги без применения ККТ, приведен в статье 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ. Дистанционная торговля в этот перечень не входит. К разносной мелкорозничной торговле продажа товаров через Интернет, телемагазины и т. п. не относится. Это следует из определений, которые приведены в пунктах 71 и 75 ГОСТ Р 51303-2013.*

Поэтому применять обычную ККТ или онлайн-ККТ и выдавать покупателям кассовые чеки на бумаге или в электронном виде надо обязательно. Такой вывод подтверждается в письмах Минфина России от 27 сентября 2013 г. № 03-01-15/40098ФНС России от 29 августа 2016 г. № АС-3-20/3966 и УФНС России по г. Москве от 24 апреля 2012 г. № 17-26/037701.

Операцию по кассе проводите в момент расчета с покупателем. Заранее пробить чек нельзя. Расхождение между реальным временем покупки и временем, указанным в кассовом чеке, не должно превышать пять минут. Такие разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 24 мая 2013 г. № 03-01-15/18769ФНС России от 10 июля 2013 г. № АС-4-2/12406. Свою позицию представители налоговой службы обосновывают постановлением Верховного суда РФ от 11 мая 2012 г. № 45-АД12-4 и техническими требованиями к ККТ. Дело в том, что ККТ, включенная в реестр, должна иметь встроенные часы, погрешность которых не должна быть больше пяти минут (разд. 2 протокола Государственной межведомственной экспертной комиссии по контрольно-кассовым машинам от 15 июня 2000 г. № 2/56-2000). Большие расхождения считаются нарушением, за которое предусмотрена административная ответственность (ст. 44.3 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ, ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ).

Следует отметить, что ранее налоговое ведомство придерживалось другой точки зрения. В письмах ФНС России от 6 мая 2013 г. № АС-4-2/8265 и от 1 февраля 2012 г. № АС-4-2/1503 говорилось, что напечатать чек ККТ можно заранее: в день покупки, но до получения оплаты за доставленный товар. Правонарушения, за которое продавца можно было бы привлечь к административной ответственности, в этом случае не возникает. Правомерность прежней позиции налоговой службы подтверждается арбитражной практикой (см., например, постановления Президиума ВАС РФ от 26 июля 2005 г. № 2858/05, ФАС Дальневосточного округа от 1 августа 2007 г. № Ф03-А51/07-2/2821Северо-Западного округа от 19 июня 2007 г. № А13-2100/2007Северо-Кавказского округа от 7 февраля 2007 г. № Ф08-136/2007-71А). Тем не менее, чтобы избежать возможных судебных разбирательств, следует иметь в виду, что при дистанционной торговле кассовые чеки нужно пробивать непосредственно в момент передачи товаров покупателям.

Применять ККТ и выдавать кассовый чек необходимо также и при расчетах за товары платежными картами: через POS-терминал.

Это следует из статьи 1.1пункта 1 статьи 1.2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ и подтверждается письмом ФНС России от 31 декабря 2013 г. № ЕД-4-2/23721.

Из статьи журнала «Учет.Налоги.Право» № 19, май 2015

Спорные вопросы ведения кассовых операций и применения ККТ

Посредник вправе сам выдать покупателю чек

— Открыли интернет-магазин. Но наша компания только принимает заказы и формирует их для отправки клиенту. Сам товар доставляет посредник, который принимает деньги наличными или по карте, а потом переводит их на наш счет. Должны ли мы применять кассовую технику?

— Это зависит от условий договора с посредником. Если он действует от своего имени, то применять кассовую технику обязан именно посредник. Если же он по условиям договора действует от имени принципала, кассовую технику должен применять принципал (письмо ФНС России от 20.06.05 № 22-3-11/1115. — Примеч. ред.).* В вашем случае как работает посредник?

— Он продает товары от своего имени. Может ли он использовать при расчетах с покупателями наш кассовый аппарат?

— Нет, посредник вправе использовать в расчетах только кассу, зарегистрированную на него. Если у посредника ее нет, то он может арендовать ее у принципала и зарегистрировать на себя.

Из статьи журнала «Учет.Налоги.Право» № 46-47, декабрь 2016

Как работать с новыми кассами и наличкой. Разъясняют налоговики

При расчетах через интернет надо выдавать чеки

— Работаем на общей системе. Продаем товары через интернет-магазин. Сайт позволяет оплатить покупку онлайн банковской картой, и клиенты часто пользуются такой возможностью. Если товар покупатель оплатил картой, то курьеры оплату уже не берут. Обязаны ли мы выдавать чеки клиентам?

— Да, чек надо выдавать, если вы принимаете оплату через интернет (письмо от 31.12.13 № ЕД-4-2/23721. — Примеч. ред.). А с 1 июля 2017 года чек надо отправлять на телефон или электронную почту покупателя. Такие требования записаны в пункте 5 статьи 1.2 закона № 54-ФЗ.*

— В марте 2017 года хотим купить портативные ККТ. Курьеры будут выезжать с товаром к покупателям, клиенты смогут расплатиться наличными или картой. Покупать ли онлайн-кассы?

— Да, конечно. После 1 февраля вы вправе зарегистрировать в инспекции только онлайн-кассы (п. 4 ст. 7 закона № 290-ФЗ. — Примеч. ред.). Кроме того, потребуется заключить договор с оператором фискальных данных.

Из статьи журнала «Учет.Налоги.Право» № 43, ноябрь 2016

Что еще изменится в работе после перехода на онлайн-кассы. Рассказывает ФНС

Как применять онлайн-кассы при покупках через интернет

— В старом порядке ККТ была неясность, обязаны ли интернет-магазины выбивать чеки, если покупатель оплачивал товар через сайт. В Минфине считали, что кассу применять не надо, потому что выручка поступает на расчетный счет (письмо от 31.03.14 № 03-01-15/14052). А ФНС требовала пробивать чеки (письмо от 31.12.13 № ЕД-4-2/23721). По новому порядку обязаны ли интернет-магазины применять ККТ, если покупатель оплачивает товары дистанционно?

— Да, обязаны. Но с новой кассой продавец вправе передать кассовый чек в электронной форме на номер телефона либо адрес электронной почты. Бумажный чек интернет-магазин при дистанционной оплате не печатает (п. 5 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.03 № 54‑ФЗ. — Примеч. ред.).* В заявлении о регистрации ККТ продавец отметит, что касса используется для расчетов в интернете. А в качестве места установки запишет адрес сайта в интернете, через который покупатель оплачивает товары.

— Заказы в интернете часто доставляют курьеры, которым покупатели передают наличные. Курьеры пробивают чеки на портативных кассах. Надо ли такие кассы подключить к интернету?

— Да, надо. Курьеры обязаны при расчете с клиентами пробивать чеки и отправлять их через оператора в инспекцию (п. 6 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ. — Примеч. ред.). Но, если в момент покупки нет интернета, чек все равно надо пробить. ККТ сохранит данные в фискальный накопитель и передаст информацию, как только возобновится связь.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.