Упрощенка

Можем ли мы учесть расходы по доставке комиссионных товаров от Комитента на наш склад, по заключенному нами договору с транспортной организацией в расходах, уменьшающих налоговую базу?

27 ноября 2018
4
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Наша организация - комиссионер на УСН (Доходы-Расходы). Можем ли мы учесть расходы по доставке комиссионных товаров от Комитента на наш склад по заключенному нами договору с транспортной организацией в расходах, уменьшающих налоговую базу. Если да, как вести налоговый и бухгалтерский учет. Остатки комиссионного товара на складе есть всегда.

Ответ

Отвечает Марина Бембеева, эксперт по бухгалтерскому и налоговому учету
Вы можете учесть расходы на доставку в том случае, если такие расходы Вам не возмещает комитент.

По вопросу отражения в бухучете

В бухгалтерском учете расходы на доставку отразите проводкой:

Дебет 20, 44… Кредит 60 (76) отражены расходы на доставку.

По вопросу налогообложения

В налоговом учете затраты на доставку отразите в составе материальных расходов.

Если по договору комитент возмещает Вам расходы на доставку, то такие расходы учесть нельзя.

Обоснование

Из рекомендации

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

1.Как посреднику учесть доходы и расходы по посредническим операциям при продаже (покупке) товаров при упрощенке


Если организация платит единый налог при упрощенке с разницы между доходами и расходами, ведите учет и доходов, и расходов (п. 2 ст. 346.18ст. 346.24 НК РФ). Расходы, связанные с исполнением посреднического договора, которые по условиям договора не компенсируются заказчиком, уменьшают налоговую базу. В зависимости от вида расходов учтите их по соответствующей статье затрат, предусмотренной для упрощенки. Например, затраты на оплату услуг субкомиссии можно отнести к материальным расходам (письмо УМНС России по г. Москве от 29 июня 2004 г. № 21-09/42913).

В состав расходов, учитываемых при расчете единого налога при упрощенке, не включайте:

  • стоимость имущества (включая деньги), переданного посредником заказчику в связи с исполнением обязательств по договору;
  • затраты, которые заказчик должен возместить посреднику по условиям договора.

Это предусмотрено пунктом 2 статьи 346.16, пунктом 1 статьи 252 и пунктом 9 статьи 270 Налогового кодекса РФ.*

Из рекомендации

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

2.Как учитывать затраты на производство продукции, работ или услуг

Затраты на приобретение услуг сторонних организаций отражайте, как и другие расходы, исходя из назначения подобных трат. Поэтому записи делайте в дебет следующих счетов:

  • счет 08 – вложения во внеоборотные активы;
  • счет 20 – основное производство;
  • счет 23 – вспомогательное производство;
  • счет 25 – общепроизводственные расходы;
  • счет 26 – общехозяйственные расходы;
  • счет 29 – обслуживающие производства и хозяйства;
  • счет 44 – расходы на продажу;
  • счет 91-2 – прочие расходы;
  • счет 97 – расходы будущих периодов.

По кредиту записи делайте по счету 60 или 76:

Дебет 20 (08, 23, 25, 26, 29…) Кредит 60 (76)
– учтены затраты на приобретение услуг сторонних производителей.

Такой порядок следует из Инструкции к плану счетов и ПБУ 10/99.*

Из статьи журнала «Упрощенка», № 3, март 2016

3.Стоимость картриджей при УСН можно учесть как материальные расходы

Письмо Минфина России от 25.12.2015 № 03-11-06/2/76408*

Компания на «упрощенке» занимается изготовлением печатной продукции и применяет объект доходы минус расходы. Может ли фирма списать расходы, связанные с покупкой и заправкой картриджей для принтеров и копировальных аппаратов?

По мнению Минфина, учесть подробные затраты можно как материальные (письмо от 25.12.2015 № 03-11-06/2/76408). Ведь в состав материальных расходов входит стоимость материалов, купленных для производственных и хозяйственных нужд (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 и подп. 2 п. 1 ст. 254 НК РФ). Картриджи нужны фирме для производственных целей. Следовательно, списать стоимость картриджей и расходы на их заправку можно.

В этом же письме специалисты финансового ведомства отметили, что учесть при УСН можно и затраты на оплату услуг транспортной организации по доставке печатной продукции заказчикам. Это будут траты на оплату услуг сторонних фирм, учитываемые также в составе материальных расходов (подп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ).*

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.