Упрощенка

Как правильно учесть данные суммы при расчете УСН и отразить в КУДИР?

28 ноября 2018
27
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Организация, применяющая УСН с объектом налогообложения доходы минус расходы, занимается реализацией услуг связи населению и юридическим лицам. Реализуются как собственные услуги, так и услуги принципала (по агентскому договору). Реализация как собственных услуг, так и услуг принципала, производится на условиях предоплаты. При этом не всегда очевидно, в оплату каких услуг (собственных или услуг принципала) будет использована поступившая предоплата. Например, 31.03. была внесена предоплата 5000 руб., которая была в дальнейшем использована в течение 3 месяцев. При этом абонент в течение этого периода изменял список используемых услуг, и в итоге получилось, что 4000 руб. было использовано в оплату собственных услуг, а 1000 руб. - в оплату услуг принципала. Как правильно учесть данные суммы при расчете УСН и отразить в КУДИР? При расчете суммы авансового платежа по УСН (и соответственно, в КУДИР) за 1-й квартал была учтена полная сумма предоплаты (5000 руб). Но во втором квартале, когда выяснилось, что 1000 руб. - это выручка принципала, логично уменьшить доходы, принимаемые для УСН, на эту сумму. Как это уменьшение корректно отразить в КУДИР? Посредник (агент) при реализации услуг принципала принимает наличную оплату. В связи с этим хотелось бы услышать рекомендации экспертов по следующим вопросам: Можно ли использовать один и тот же кассовый аппарат для отражения собственной выручки и выручки принципала? Пробивать одной суммой платеж, часть которого является собственной выручкой, а часть - выручкой принципала? Должны ли чеки на сумму выручки принципала, пробитые у агента, содержать какие-либо особые реквизиты? Есть ли какие-либо дополнительные требования к подобным чекам в связи с началом использования онлайн-касс?

Ответ

Отвечает Светлана Шарипкулова, эксперт в области налогообложения и юридического права

1) Если посредник применяет упрощенку и платит единый налог с доходов, при расчете налоговой базы учитывается только сумма посреднического вознаграждения.

Поэтому сумма в 1000 руб. не отражается в КУДИР.

Если Вы ведете книгу учета доходов и расходов на бумажном носителе, изменения вносите в следующем порядке:

    • зачеркните неверное значение показателя;
    • впишите правильное значение и дату внесения исправления;
    • сделанные записи заверьте подписью руководителя и печатью организации.

Об этом сказано в пункте 1.6 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 22 октября 2012 г. № 135н.

2) Да, можно использовать один кассовый аппарат, если информация по такому чеку позволяет выручку за оказанную услугу разделить на собственную и на комиссии. (например, можно пробивать по разным секциям ККТ). В любом случае порядок выдачи кассовых чеков по услугам по договору комиссии закрепите в отдельном приказе (или учетной политике).
Дополнительных требований к подобным чекам нет.
В отличие от обычных, в кассовых чеках онлайн-ККТ больше информации. Например, появились новые реквизиты:

      • система налогообложения продавца;
      • форма расчета – наличными или электронными деньгами;
      • адрес сайта, где можно проверить кассовый чек;
      • абонентский номер или электронная почта покупателя.

 

Обоснование

Из рекомендации

На кого должна быть зарегистрирована ККТ при реализации товаров по агентскому договору

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

На кого должна быть зарегистрирована ККТ при реализации товаров по агентскому договору


Зарегистрируйте ККТ на то лицо, от имени которого совершают сделки по агентскому договору. То есть ответ на этот вопрос зависит от условий агентского договора.

Возможны два варианта:*

      • агент совершает сделки от своего имени;
      • агент совершает сделки от имени принципала.

Это следует из абзаца 1 пункта 1 статьи 1005 Гражданского кодекса РФ.

В первом случае агент сам приобретает права и обязанности по сделке. Поэтому прием наличности от покупателей должен проходить через ККТ, которую зарегистрировали на его имя.

Из рекомендации

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

Как внести изменения в книгу учета доходов и расходов при упрощенке


Изменения в связи с завышением налога

Если в расчете налоговой базы обнаружена ошибка, которая повлекла за собой переплату по налогу, налогоплательщик вправе:

      • внести изменения в расчет налоговой базы за тот период, в котором ошибка была допущена (но не обязан этого делать);
      • исправить ошибку, пересчитав налоговую базу и сумму налога за тот период, в котором эта ошибка была обнаружена. Таким способом можно воспользоваться независимо от того, известен ли период, в котором была допущена ошибка, или нет;
      • не предпринимать никаких мер по исправлению ошибки (например, если сумма переплаты незначительна).

Решение о представлении в инспекцию уточненной налоговой декларации в этих случаях организация принимает самостоятельно. Эти правила распространяются и на предпринимателей.*

Такой порядок следует из положений пункта 1 статьи 54 и пункта 1 статьи 81 Налогового кодекса РФ и подтверждается в письме Минфина России от 22 июня 2015 г. № 03-11-09/36020 (доведено до сведения территориальных налоговых инспекций письмом ФНС России от 20 августа 2015 г. № ГД-4-3/14722).

Документальное оформление

Изменения, которые налогоплательщик вносит в книгу учета доходов и расходов, должны быть обоснованы. Для этого у организации должны быть четкие аргументы, подтверждающие правомерность изменений, например, первичные документы, справки бухгалтерии и т. д. Это следует из положений пункта 2 статьи 346.16, пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ и пункта 1.6 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 22 октября 2012 г. № 135н.*

Порядок внесения изменений

Если налогоплательщик ведет книгу учета доходов и расходов на бумажном носителе, изменения вносите в следующем порядке:*

  • зачеркните неверное значение показателя;
  • впишите правильное значение и дату внесения исправления;
  • сделанные записи заверьте подписью руководителя и печатью организации.

Об этом сказано в пункте 1.6 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 22 октября 2012 г. № 135н.

Порядок корректировки книги учета доходов и расходов в электронном виде официально не установлен. На практике исправления вносятся с помощью дополнительных или сторнировочных записей (в зависимости от вида исправлений) непосредственно в электронной базе данных. Если ошибка в книге учета доходов и расходов обнаружена после того, как книгу распечатали и прошнуровали по окончании года, исправления внесите в том же порядке, как и в случае ведения книги на бумажном носителе.

 

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.