Упрощенка

Признаемся ли мы налогоплательщиками по НДС, при покупке электронных услуг у нерезидента, не состоящего на налоговом учете в России?

28 ноября 2018
98
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Мы оказываем гостиничные услуги, УСН доходы-расходы. Мы работаем с компанией Booking.com, которой оплачиваем вознаграждение за бронирования наших номеров на их сайте, они являются нерезидентами, на рублевый счет в РФ. Сегодня они уведомили нас о следующем: "Доводим до Вашего сведения, что 03 июля 2016 года вступил в действие Федеральный закон № 244-ФЗ от 03 июля 2016 года «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации». Начиная с 1 января 2017 года, правительство Российской Федерации ввело правила по удержанию НДС на электронные услуги, оказываемые в России, в отношении лиц, не зарегистрированных надлежащим образом в качестве юридических лиц." Что это значит? Мы теперь признаемся налогоплательщиками по НДС?

Ответ

Отвечает Евгения Мещирякова, эксперт в области налогообложения и юридического права

Да, являетесь.

При покупке электронных услуг у нерезидента, не состоящего на налоговом учете в России, российская организация выступает налоговым агентом по НДС, если местом реализации данных услуг является Россия (п. 1 ст. 161, п. 9 ст. 174.2 НК РФ). Местом реализации электронных услуг является Россия, если покупателем является российская организация. Электронными признаются услуги, названные в статье 174.2 НК РФ. Услуги нерезидента по предоставлению сайта для бронирования номеров в гостинице, предоставляемые российской организации, признаются электронными услугами. Упрощенец так же как и обычные организации выполняет обязанности налогового агента по НДС (ст. 346.11 НК РФ). Поэтому при оплате рассматриваемых услуг упрощенщик должен удерживать с их стоимость НДС и перечислять в бюджет.

Обоснование

1.Из рекомендации
Ольги Цибизовой, заместителя директора департамента налоговой и таможенной политики Минфина России

Какие операции облагаются НДС

УСН

86.91450 (6,9,24)

Организации, применяющие упрощенку, должны платить НДС только в следующих случаях:

  • при импорте товаров (п. 2 ст. 346.11 НК РФ);
  • если покупателю выставлен счет-фактура с выделенной суммой НДС (п. 5 ст. 173 НК РФ);
  • если организация ведет общие дела в простых товариществах, является доверительным управляющим или концессионером (п. 2 ст. 346.11ст. 174.1 НК РФ).

Кроме того, организации, применяющие упрощенку, не освобождаются от исполнения обязанностей налогового агента по удержанию и уплате НДС (ст. 161 НК РФ).*

2.Из рекомендации
Ольги Цибизовой, заместителя директора департамента налоговой и таможенной политики Минфина России

Кто должен выполнять обязанности налогового агента по НДС


Независимо от того, какую систему налогообложения применяет организация, в ряде случаев она выступает налоговым агентом по НДС. Эти случаи перечислены в статьях 161 и 174.2 Налогового кодекса РФ. Организации, которые освобождены от уплаты НДС по статье 145 Налогового кодекса РФ, тоже должны исполнять обязанности налоговых агентов (п. 2 ст. 161 НК РФ).

Права и обязанности налоговых агентов перечислены в статье 24 Налогового кодекса РФ. О том, должен ли налоговый агент удерживать НДС из доходов, которые выплатил в натуральной форме, см. Какие права и обязанности есть у налоговых агентов.

Кого признают налоговым агентом

Российская организация выступает налоговым агентом по НДС, если:

3.Из Справочников

Как определить место реализации отдельных работ (услуг) для расчета НДС

Платите НДС с работ и услуг, только если реализовали их в России. Место реализации определяйте по статье 148 Налогового кодекса РФ. Вам в помощь – таблица с подсказками для разных ситуаций.

Работы (услуги), связанные с имуществом (строительство, монтаж, сборка, ремонт, техобслуживание и др.)
Работы (услуги) в сфере культуры, искусства, образования (обучения), физической культуры, туризма, отдыха и спорта
Аренда, фрахтование
Перевозка, транспортировка
Подбор, предоставление персонала
Работы (услуги), связанные с использованием патентов, лицензий, торговых марок, товарных знаков, программ для ЭВМ, сертификацией продукции и т. п.
Прочие работы (услуги)

Вид работ (услуг) Работы (услуги) считаются реализованными в России, если: Работы (услуги) считаются реализованными за пределами России, если:
Работы (услуги), связанные с имуществом
Электронные услуги*

Покупатель ведет деятельность в России. Правила зависят от того, кто этот покупатель.

1. Покупатель:
– российская организация;*
– российский предприниматель;
– постоянное представительство иностранной организации в России.

Место деятельности определяйте по общим правилам** (абз. 2 и 11 подп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ).

2. Покупатель – физическое лицо (не предприниматель). Его место деятельности – Россия при одном из условий:
– он живет в России;
– банк или оператор электронных денег, через которого он оплачивает услуги, находится в России;
– он применяет для покупки сетевой адрес, который зарегистрирован в России;
– он использует для покупки или оплаты российский международный код страны (абз. 2 и 12–17 подп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ)

Покупатель: иностранная организация, которая не зарегистрирована в России и у которой нет постоянных представительств в России, или физическое лицо, которое:
– не живет в России;
– не оплачивает услуги через банк или оператора электронных денег, который находится в России;
– не применяет для покупки сетевой адрес, который зарегистрирован в России;
– не использует для покупки или оплаты российский международный код стр

Электронные услуги

Электронными для НДС считают услуги, которые заказчик получает через Интернет. Исполнитель должен платить НДС (в т. ч. через налогового агента), когда:

  • реализует программы для ЭВМ, компьютерные игры, базы данных, обновления и дополнения к ним (передает права пользоваться ими, в т. ч. удаленно). К данным услугам не относится реализация таких активов на материальных носителях (например, на компакт-дисках);
  • рекламирует что-то, в том числе с помощью ЭВМ и баз данных, а также предоставляет рекламные места в Интернете;*
  • размещает предложения о покупке или продаже;*
  • предоставляет торговые площадки или другие технические, организационные, информационные и иные возможности для контактов и сделок;*
  • поддерживает и позволяет модифицировать сайты (страницы) пользователей, обеспечивает доступ в Интернет для них и других пользователей;*
  • хранит и обрабатывает информацию, доступную пользователю;
  • предоставляет в режиме реального времени мощности для информации;
  • дает доменные имена, оказывает услуги хостинга;
  • администрирует информационные системы, сайты;
  • оказывает услуги, получаемые автоматически при вводе данных;
  • организует автоматический поиск данных, их отбор и сортировку по запросам, а также предоставляет эти данные пользователям. Примеры – сводки фондовой биржи и автоматизированные переводы в режиме реального времени;
  • предоставляет права на электронные книги (издания, публикации), информационные и образовательные материалы, графические изображения, музыкальные и аудиовизуальные произведения (в т. ч. удаленно);
  • помогает искать покупателей и предоставляет информацию о них;
  • предоставляет доступ к поисковым системам;
  • ведет статистику на сайтах.

К электронным услугам для целей обложения НДС не относятся:

  • продажа товаров, работ или услуг, которые покупатель заказывает через Интернет, но получает без Интернета (например, почтовая рассылка товаров по заказам, оформленным на сайтах поставщиков);
  • консультационные услуги, которые исполнитель оказывает по электронной почте;
  • предоставление доступа к сети Интернет.

Это правила из статьи 174.2 Налогового кодекса РФ.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.