Упрощенка

Нужно ли стоимость безвозмездно полученного имущества учесть во внереализационных доходах при расчете ЕСХН?

27 ноября 2018
19
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Глава КФХ подарил КФХ (юридическому лицу) зерно на 24000 р., надо ли учитывать эту сумму в доходах и платить единый сельхозналог с этой суммы?

Ответ

Отвечает Ирина Киселева, эксперт по налогам и сборам

Стоимость безвозмездно полученного имущества надо учесть во внереализационных доходах при расчете ЕСХН.

Обоснование

Из книги

Налоги и взносы сельхозпредприятий в 2015 году: все новые правила на практике

2.3.1. Налоговая стоимость

Имущество, работы, услуги или имущественные права считаются полученными безвозмездно, если у хозяйства не возникает обязанность передать что-либо взамен них или выполнить работы, оказать услуги (п. 2 ст. 248 Налогового кодекса РФ).

Стоимость безвозмездно полученного имущества организация должна учитывать во внереализационных доходах. Это предусмотрено пунктом 8 статьи 250 Налогового кодекса РФ. Однако при списании его с баланса, например, по причине продажи хозяйство не могло определить его налоговую стоимость.

Из книги Виталия Семенихина

ЕСХН. Переход, исчисление, уплата

10.1. Учитываемые доходы

При расчете налоговой базы учитываются доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Налогового кодекса РФ. Доходом от реализации в данном случае признается выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, а также выручка от реализации имущественных прав.

Кроме того, учитываются и доходы от реализации основных средств и материалов (письмо ФНС России от 2 ноября 2010 г. № ШС-37-3/14720@).

Согласно статье 346.5 Налогового кодекса РФ, при расчете налога также учитываются внереализационные доходы, список которых установлен в статье 250 Налогового кодекса РФ.

Например, доходы от сдачи имущества (включая земельные участки) в аренду (субаренду).

В перечень внереализационных доходов могут входить проценты, полученные по договорам займа, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам или в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав. Перечни доходов от реализации и внереализационных доходов, предусмотренные статьями 249 и 250 Налогового кодекса РФ, не являются исчерпывающими, на что обращено внимание в письме УФНС России по г. Москве от 17 апреля 2007 г. № 20-12/035144.

Приведем примеры внереализационных доходов, которые учитываются плательщиками ЕСХН:

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.