Упрощенка

Какие бухгалтерские операции должен сделать бухгалтер, если сделка по продаже доли свершилась?

  • 28 ноября 2018
  • 2

Вопрос

Единственный учредитель ООО (физическое лицо) продает свою долю в уставном капитале 100% другому физическому лицу, какой налог должен заплатить продавец с проданной доли, если доля была приобретена в 2007 году. И имеет ли право покупатель требовать бухгалтерский баланс и другую документы до оплаты доли (ООО не банкрот, имущество не заложено и под арестом не состоит). Какие бухгалтерские операции должен сделать бухгалтер, если сделка по продаже доли свершилась?

Ответ

Отвечает Марина Бембеева, эксперт в области налогообложения и юридического права
1.Продавец с проданной доли должен начислить и уплатить НДФЛ. Налогом не облагается доля, приобретенная начиная с 2011 году. А при продаже доли, купленной в 2007 году, участник вправе только заявить вычет.

2. Юридические и физические лица свободны в заключении договора. При этом условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 421 ГК РФ). Законы и правовые акты не содержат запрета на передачу документов до оплаты. Поэтому, если договором не предусмотрено иное покупатель вправе требовать документы.

3. В бухгалтерском учете бухгалтер должен отразить проводку:

Дебет 80 Кредит 80 отражен переход доли от старого собственника к новому.

Обоснование

Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса


1.Как отразить в бухучете и при налогообложении продажу доли (акций) учредителя


Если долю (акции) учредителя выкупают третьи лица, другие учредители, то для бухгалтера цена сделки значения не имеет. После продажи доли (акций) размер уставного капитала не меняется. В бухучете зафиксируйте только их переход от одного собственника к другому. Аналитический учет по счету 80 «Уставный капитал» нужно вести по каждому учредителю (участнику, акционеру), поэтому такие операции отразите внутренними проводками по этому счету (Инструкция к плану счетов: счет 80).*

Из статьи газеты «Учет. Налоги. Право», № 17, май 2016

2.В 2016 году проданную долю можно впервые освободить от НДФЛ

«…Учредитель купил долю в обществе в 2007 году. А в январе 2011 года приобрел еще 40 процентов. В 2014 году к обществу присоединились две организации. Сейчас учредитель хочет продать свои доли другим „физикам“. Облагаются ли проданные доли НДФЛ?..»

— Из письма главного бухгалтера Анны Ветровой, г. Новочеркасск Ростовской обл.

Анна, налогом не облагается доля, приобретенная в 2011 году. А при продаже доли, купленной в 2007 году, участник вправе заявить вычет.

Доходы от продажи доли не облагаются НДФЛ, если учредитель владел ею более пяти лет (п. 17.2 ст. 217 НК РФ). Такие правила распространяются только на доли, которые «физик» купил в 2011 году и позже. Об этом сказано в пункте 7 статьи 5 Федерального закона от 28.12.10 № 395-ФЗ.

Реорганизация в форме присоединения не прерывает срок владения долей (письмо Минфина России от 15.03.16 № 03-04-06/14288). Поэтому доля, которую участник купил в 2011 году, не облагается НДФЛ.

Что касается доли, которую учредитель купил в 2007 году, то она облагается налогом. Но участник вправе заявить вычет в размере расходов на покупку (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). О полученных доходах учредитель должен отчитаться по форме 3-НДФЛ в следующем году. А к декларации надо приложить документы, которые подтверждают покупку доли в 2007 году.*

3.Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.*
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.36

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.1430

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.5712

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).*
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.101

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соцсети!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет не больше 1 минуты
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.