Упрощенка

Может ли подотчетное лицо пользоваться личной картой скидок при приобретении товара для предприятия?

  • 27 ноября 2018
  • 41

Вопрос

У подотчетного лица есть личная карта на скидку при приобретении товара, если приобретает он товар для предприятия, то в чек фигурирует фамилия подотчетного лица и как бы ничего страшного нет. Но данной картой воспользовался другое под отчетно лицо и когда другое подотчетное лицо отчитывается, то видим в чеках не его фамилия на скидку. Но сотрудники работают в одной компании. Правомерно ли такие принимать документы к учету?

Ответ

Отвечает Александр Родионов, заместитель руководителя экспертной поддержки по налогам и сборам

Официальных разъяснений по такому вопросу нет.

Если во всех документах фигурирует Петров, то Вы не сможете закрыть расчеты на основании полученных документов, так как под отчет сумма выдана Иванова, а во всех документах Петров, то есть из документов видно, что товар приобрел Петров, а Иванов за полученные суммы под отчет не отчитался.

В такой ситуации документы принимать к учету очень рискованно и не советуем Вам это делать.

Также обращаем внимание, что скидка предоставлена Петрову и Вы возмещаете ему стоимость без учета скидки.

Соответственно, сумму скидки Вы должны учитывать в состав своих внереализационных доходов согласно статье 250 НК РФ, так как скидка предоставлена не Вашей организации, а Вашему сотруднику, то есть у Вашей организации возникает экономическая выгода в размере скидки, полученной за счет оплаты картой Петрова, а, следовательно, Вы обязаны учесть ее для целей налогообложения.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соцсети!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.