Упрощенка

Можно ли списать убытки в счет займа от учредителя при ликвидации, предприятие на УСНО доходы-расходы?

  • 28 ноября 2018
  • 55

Вопрос

ООО планирует ликвидацию, деятельность не велась. Остался долг по беспроцентному займу от учредителей в денежном эквиваленте. Т.к. в ликвидационном балансе остатков не должно быть, как лучше поступить с этим товаром. Думаем о возврате займа учредителям товаром. Стоимость товара ниже, чем сумма остатка займа, как это правильно в учете оформляется? Надо ли платить какие-нибудь налоги? Можно ли списать убытки в счет займа от учредителя при ликвидации, предприятие на УСНО доходы-расходы?

Ответ

Отвечает Александр Ермаченко, эксперт в области налогообложения и юридического права

Ликвидационные балансы обществ очень редко бывают нулевыми. То есть у организации нет обязательств по обнулению показателей баланса и осуществления вынужденных операций, которые могут повлечь за собой необходимость исчисления налогов.

Так, например, операция по передаче товара в счет погашения задолженности по договору займа называется отступным. При отступном у организации возникает необходимость отражения доходов от реализации товара на сумму погашаемого обязательства. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 18 марта 2010 г. № 03-11-06/2/38. Но возможность сдачи ликвидационного баланса не ставится в зависимость от списания кредиторской задолженности.

Напротив. Ликвидационный баланс при ликвидации должен содержать достоверную информацию об имущественном положении организации на предстоящую дату ликвидации. В противном случае ликвидацию могут не зарегистрировать Аналогичное мнение выражено в Информации ФНС России от 26 сентября 2016, письме ФНС России от 7 августа 2012 № СА-4-7/13101.

Значит, если займодавец не предъявляет требования, то задолженность по займу может быть отражена в ликвидационном балансе. Ну а оставшееся имущество на дату ликвидации (товары) следует передать учредителям в счет имущественных прав, которые имеют участники к обществу (п. 1 ст. 8 Закона об ООО).

Обоснование

Из рекомендации Нужно ли заемщику при расчете единого налога отражать в доходах переданное отступное в счет погашения займа. Организация применяет упрощенку

Андрея Кизимова, действительного государственного советника РФ 3-го класса, кандидата экономических наук

Да, нужно.

Заемщик может погасить заем путем передачи отступного. В качестве отступного могут быть переданы товары или имущественные права.

Для целей налогообложения передача имущества (имущественных прав) в качестве отступного признается реализацией (п. 1 ст. 39 НК РФ). Доход от реализации имущества (имущественных прав) учтите в составе налоговой базы при расчете единого налога на дату подписания документов на его передачу (п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Величину дохода определяйте исходя из рыночных цен. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 18 марта 2010 г. № 03-11-06/2/38.

Если организация-заемщик платит единый налог с разницы между доходами и расходами и выполнены все условия для признания расходов, стоимость передаваемого имущества (имущественных прав) в качестве отступного можно учесть в составе расходов (п. 2 ст. 346.18 НК РФ).

 

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соцсети!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.