Упрощенка

Нужно ли подать корректировочный баланс с указанием в нем размер Уставного капитала?

  • 28 ноября 2018
  • 9

Вопрос

Передали фирму, фирма нулевая деятельности нет, есть устав внесено, 10 Уставного капитала, в балансе нигде не отражено, нужно ли подать корректировочный баланс с указанием в нем УК в размере 10 и так как он был внесен имущество (бук) прописать запасы? Прошлые балансы не надо исправлять, исправить только текущий и в нем указать УК во всех периодах? Не делать корректирующие докуметы?

Ответ

Отвечает Лилия Габсалямова, эксперт по бухгалтерскому учету и финансовой отчетности

Нет, не нужно. Сдавать уточненный баланс можно только до утверждения отчетности собственником. Существенные ошибки прошлых лет исправляются ретроспективным пересчетом. То есть в бухотчетности за 2016г. показатели колонок за 2015 г (2014г) показать так, как будто ошибок не было. Но, малым предприятиям исправлять ошибки прошлых лет можно без применения ретроспективного пересчета. В бухучете отразите проводки Дебет 10 Кредит 91-1, Дебет 91-2 Кредит 80. В отчетности будет заполнена только колонка за 2016г.

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

Как исправить ошибки в бухучете и бухгалтерской отчетности

Как в бухучете исправлять несущественные ошибки прошлых периодов

Несущественные ошибки в бухучете исправляйте. Прибыль или убыток, которые в результате корректировок возникнут, отражайте на счете 91 «Прочие доходы и расходы». При этом не имеет значения, была утверждена отчетность к моменту выявления ошибки или нет. Такой вывод следует из пункта 14 ПБУ 22/2010.*

Если в результате несущественной ошибки бухгалтер не отразил какой-либо доход или же завысил расходы, сделайте проводку:

Дебет 60 (62, 76, 02...) Кредит 91-1
– выявлен ошибочно не отраженный доход (излишне отраженный расход).

Когда в результате несущественной ошибки бухгалтер не отразил какой-либо расход или завысил доходы, сделайте запись:

Дебет 91-2 Кредит 02 (10, 41, 60, 62, 76...)
– выявлен ошибочно не отраженный расход (излишне отраженный доход).

Ошибка допущена в учете малого предприятия

Существенные ошибки прошлых лет, допущенные в учете малых предприятий, можно исправлять в том же порядке, который предусмотрен для исправления несущественных.* То есть без ретроспективного пересчета показателей бухгалтерской отчетности (п. 9 ПБУ 22/2010ч. 4 ст. 6 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

Влияние ошибок прошлых периодов на текущую отчетность

Исправление существенных ошибок прошлого года, выявленных после утверждения бухотчетности, влияет и на баланс и прочие формы текущего года. Только когда установить связь ошибки с конкретным периодом, как и определить ее влияние на все предшествующие периоды, невозможно, исправления делать не придется.

Так, в текущей отчетности нужно пересчитать сопоставимые показатели прошлых периодов. Сделайте это так, как если бы ошибка никогда не совершалась. Это называют ретроспективным пересчетом. Это следует из подпункта 2 пункта 9 ПБУ 22/2010.*

Существенная ошибка может быть допущена более двух лет назад. В этом случае нужно скорректировать вступительные сальдо по соответствующим статьям отчетности на начало самого раннего из представленных годов. Об этом сказано в пункте 11 ПБУ 22/2010.

Если определить влияние существенной ошибки на один (или более) из предшествующих отчетных периодов, представленных в бухгалтерской отчетности, невозможно, вступительное сальдо корректируется на начало самого раннего из периодов, пересчет за который возможен. Такая ситуация может возникнуть, если для определения влияния ошибки на предшествующий отчетный период:
– требуются сложные и (или) многочисленные расчеты, при выполнении которых нельзя выделить информацию об обстоятельствах, существовавших на дату совершения ошибки;
– необходимо использовать информацию, полученную после даты утверждения бухгалтерской отчетности за предшествующий отчетный период.

Такой порядок прописан в пунктах 1213 ПБУ 22/2010.

Из статьи журнала «Учет.Налоги.Право», №1-2, январь 2016

Уточнять ли баланс за прошлый год?

Татьяна Собина, генеральный директор ООО «НАЛОГИ.БИЗНЕС.АУДИТ», аудитор, налоговый консультант, преподаватель бухгалтерского учета в Северо-Западном Институте переподготовки налоговых органов

«…У нас Общество с ограниченной ответственностью. Обнаружили ошибку в бухгалтерском балансе за 2014 год. Согласно нашей учетной политике, ошибка существенная. Надо ли уточнять отчетность? Если надо, то по какой форме составить уточненку?..»

Уточнять баланс не надо.*

Неточности в отчетности компании исправляют в порядке, установленном ПБУ 22/2010. Существенные ошибки исправляют в отчетности за текущий год или предшествующий. Если неточность организация обнаружила до утверждения баланса, надо исправить отчетность за прошлый год и подать уточненки — в инспекцию и статистику. Отчетность составляют по форме из приказа Минфина России от 02.07.10 № 66н. В поле корректировки нужно поставить 1.

Отчетность утверждают на общем собрании, которое проводят не позднее четырех месяцев после окончания года (ст. 34 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ).* В вашем случае отчетность уже утверждена, поэтому исправить ошибку надо в балансе за 2015 год.

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соцсети!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.