Упрощенка

Как вести кассовые операции платежным агентам, будут ли эти платежи определены налоговой как наш доход?

28 ноября 2018
15
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Как правильно организовать онлайн-кассу, если мы являемся управляющей компаний и мы оказываем жилищные услуги, но кроме того мы выполняем функции расчетного центра и заключили агентские договора по начислению и сбору денежных средств от населения за коммунальные услуги с поставщиком этих услуг за агентское вознаграждение. Сейчас мы принимаем платежи через кассу, выдаем чек на общую сумму платежа, т.е. за коммунальные услуги (деньги агента) и за жилищные услуги (наш доход), т.к. в квитанции все начисления для плательщика указаны вместе. Затем в базе мы эти суммы делили на наш доход и доход принципала. А с февраля эти данные пойдут в налоговую и, если я правильно поняла, эти платежи будут определены налоговой как наш доход?

Ответ

Отвечает Екатерина Белоусова, эксперт в области автоматизированного контроля и учета выручки

В данном случае деньги за коммунальные услуги нужно принимать отдельно, т.е. выбивать отдельный кассовый чек. При применении онлайн-ККТ, кассовый чек платежного агента наряду с реквизитами, указанными в пункте 1 статьи 4.7 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ, должен содержать следующие обязательные реквизиты:

- размер вознаграждения;

- номера контактных телефонов платежного агента, поставщика и оператора по приему платежей.

Это следует из пункта 3 статьи 4.7, статьи 5 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ, частей 13 статьи 6 Закона от 3 июня 2009 г. № 103-ФЗ.

Обоснование

Из рекомендации

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

Как вести кассовые операции платежным агентам


Платежные агенты – организации или предприниматели, оказывающие услуги по приему платежей граждан в пользу поставщиков товаров, работ, услуг (ч. 1 ст. 1, п. 13 ст. 2 Закона от 3 июня 2009 г. № 103-ФЗ).*

Применение ККТ

Платежные агенты, применяющие платежные терминалы или банкоматы, обязаны:*

  • устанавливать ККТ в платежный терминал или банкомат независимо от того, кому он принадлежит. ККТ должна быть установлена внутри корпуса терминала (банкомата), содержащего устройство для приема или выдачи наличных;
  • регистрировать ККТ в налоговой инспекции. При регистрации ККТ агент должен указать адрес места ее установки в составе терминала (банкомата);
  • применять исправную ККТ и эксплуатировать ее в фискальном режиме;
  • выдавать кассовый чек;
  • вести и хранить документацию по ККТ;
  • обеспечивать проверяющим доступ к ККТ и документации на нее.

Важно: с 15 июля 2016 года по 31 января 2017 года платежные агенты вправе регистрировать и применять онлайн-ККТ с фискальными накопителями в добровольном порядке. А вот с 1 февраля 2017 года регистрировать будут только онлайн-ККТ. Обычные кассы, которые зарегистрированы до 1 февраля 2017 года, можно использовать до 1 июля 2017 года. Такой порядок установлен пунктами 3 и 5 статьи 7 Закона от 3 июля 2016 г. № 290-ФЗ. Подробнее об этом – в таблице.

Если применяете онлайн-ККТ, то кассовый чек платежного агента наряду с реквизитами, указанными в пункте 1 статьи 4.7 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ, должен содержать следующие обязательные реквизиты:*

  • размер вознаграждения;
  • номера контактных телефонов платежного агента, поставщика и оператора по приему платежей.

Это следует из пункта 3 статьи 4.7, статьи 5 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ, частей 13 статьи 6 Закона от 3 июня 2009 г. № 103-ФЗ.

Модели контрольно-кассовой техники (ККТ) и фискальные накопители, которые можно применять, включены в реестры (п. 1 ст. 3 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ).

Ведение реестра ККТ и реестра фискальных накопителей возложено на ФНС России (п. 5.5.11 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 сентября 2004 г. № 506). Порядок ведения реестра, требования к его структуре и составу установлены Правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 23 января 2007 г. № 39.


Формы первичной учетной документации КМ-1КМ-2КМ-3КМ-4КМ-5КМ-6КМ-7КМ-8КМ-9 платежные агенты заполнять не обязаны.

Ведь эти формы предназначены для учета денежных расчетов с населением при осуществлении торговых операций с применением ККТ. Деятельность платежных агентов к торговле не относится. Это отдельный вид деятельности по приему платежей граждан, а именно прием от плательщика денег на оплату товаров (работ, услуг) и последующие расчеты с поставщиком таких товаров (работ, услуг).

Такой вывод следует из положений статьи 3 Закона от 3 июня 2009 г. № 103-ФЗ, указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 25 декабря 1998 г. № 132.

Правила ведения кассовых операций

Платежные агенты обязаны соблюдать общие правила ведения кассовых операций. Но есть и особенности:*

 

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.