Упрощенка

Как правильно нашей организации отразить это оборудование в учете?

28 ноября 2018
125
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Наша организация занимается строительством, а точнее, сама работы не выполняет, а нанимает субподрядчиков. В основном, все субподрядчики составляют акты КС передают нам, произведенные работы записываются на 20 счет (в стоимость входят и работы и материалы). Но одна из организаций выписала отдельно накладную на оборудование, это оборудование было сразу же установлено в помещении заказчика (минуя нас). Как правильно нашей организации отразить это оборудование в учете?

Ответ

Отвечает Лилия Габсалямова, эксперт по бухгалтерскому и налоговому учету
В бухучете генподрядчик можно принять оборудование к учету в составе материалов или товаров. Если учитываете в составе материалов, то отразите проводками Дебет 10 Кредит 60 (76) «Субподрядчик», Дебет 20 Кредит 10, Дебет 62 Кредит 90-1, Дебет 90-2 Кредит 20. Если оборудование учитывается в составе товаров, то Дебет 41 Кредит 60 (76) «Субподрядчик»,, Дебет 62 Кредит 90-1, Дебет 90-2 Кредит 41 (оборудование), Дебет 90-2 Кредит 20 (услуги по монтажу). В этом случае оформляйте акт на услуги монтажа, товарную накладную №Торг-12.

Обоснование

Из статьи журнала «Организация учета у застройщика и подрядчика»

2.9. Монтаж оборудования

2.9.2. Если оборудование покупает подрядчик

С подрядчиком заключен договор на монтаж оборудования. Заказчик перечислил аванс. Подрядчик закупил оборудование. Далее его нужно передать заказчику, чтобы осуществить монтаж. Причем вначале происходит передача оборудования, а уже после того, как оно будет установлено, – акт выполненных работ.

Какие первичные документы подрядная организация должна представить заказчику при передаче оборудования?

Взаимоотношения сторон. В общем случае по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (п. 1 ст. 702 Гражданского кодекса РФ). Если иное не предусмотрено договором подряда, работа выполняется иждивением подрядчика – из его материалов, его силами и средствами. Это определено в пункте 1 статьи 704 Гражданского кодекса РФ.

Цена договора подряда, согласно пункту 2 статьи 709 Гражданского кодекса РФ, включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение. Она может быть определена путем составления сметы. Таким образом, в договоре подряда может быть установлено, что оборудование, стоимость которого впоследствии будет компенсирована заказчиком, приобретает подрядчик.*

Отражение операций в учете. У подрядной организации затраты на приобретение оборудования, требующего монтажа, стоимость которого включена в смету, учитываются в составе материальных расходов (подп. 4 п. 1 ст. 254 Налогового кодекса РФ).*

Отметим, что в бухгалтерском учете подрядчика оборудование, приобретенное с целью выполнения работ по его монтажу, не может учитываться на счетах 01 «Основные средства», 07 «Оборудование к установке», так как подрядчик не является собственником этого оборудования. Он учитывает оборудование на счете 10 «Материалы» (субсчет «Покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, конструкции и детали») по фактической себестоимости, то есть по сумме затрат на его приобретение без НДС*. Такие правила предусмотрены пунктами 256 ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов» (утверждено приказом Минфина России от 9 июня 2001 г. № 44н).

Списание стоимости смонтированного оборудования подрядчик отражает записью*:

ДЕБЕТ 20
КРЕДИТ 10 субсчет «Покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, конструкции и детали»
– списана стоимость смонтированного оборудования.

Данные расходы списываются в дебет счета 90 «Продажи» (субсчет «Себестоимость продаж») на дату признания выручки от выполнения работ. Это следует из пунктов 5919 ПБУ 10/99 «Расходы организации», утвержденного приказом Минфина России от 6 мая 1999 г. № 33н.

Также подрядчик может учитывать приобретенное оборудование на счете 41 «Товары». При признании в бухгалтерском учете выручки стоимость товаров списывается со счета 41 в дебет счета 90.*

Оформление передачи оборудования. При передаче оборудования, которое впоследствии будет смонтировано, заказчику, подрядчику следует составить форму № ТОРГ-12 «Товарная накладная».*

Товарная накладная выписывается на момент отгрузки оборудования. На ее основании заказчик сможет оприходовать поступившее от подрядчика оборудование. Поскольку фактически передача оборудования будет признаваться реализацией, подрядчик в течение пяти календарных дней с момента отгрузки оборудования обязан выставить заказчику счет-фактуру (п. 3 ст. 168 Налогового кодекса РФ).

После выполнения работ по монтажу данного оборудования подрядчик составляет акт выполненных работ и выписывает счет-фактуру на стоимость работ по монтажу*.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.