Упрощенка

Может ли организация вернуть этот аванс абоненту наличными деньгами (при отказе абонента от услуг), в случае обращения абонента?

  • 29 ноября 2018
  • 0

Вопрос

Согласно п.2 Указаний ЦБ РФ от 07.10.2013 г. № 3073-У, юридические лица не вправе расходовать поступившие в их кассы наличные деньги в валюте Российской Федерации за оказанные ими услуги за исключением возврата за оплаченные ранее наличными деньгами и возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги. Абонент оплатил наличными деньгами аванс за услуги связи через МУП "Единый расчетный кассовый центр" (через платежного агента, который принимает коммунальные платежи от населения). Эти средства МУП перечислил в организацию на специальный счет. В случае обращения абонента может организация вернуть этот аванс абоненту наличными деньгами (при отказе абонента от услуг)?

Ответ

Отвечает Ирина Киселева, эксперт в области налогообложения и юридического права

Да, при отказе абонента от услуг вернуть денежные средства наличными можно. Поскольку внес он эти средства также наличными.

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

Как соблюдать порядок ведения кассовых операций

На что можно расходовать наличную выручку

Наличную выручку от реализации можно расходовать на:

  • зарплату;
  • социальные выплаты;
  • оплату товаров или работ (кроме ценных бумаг);
  • подотчет сотрудникам, в том числе командировочные;
  • возврат денег, если покупатель отказался от товара или услуги, которые оплатил наличными;
  • компенсацию расходов сотрудникам, которые оплатили страховку наличными;
  • выплата банковскому платежному агенту или субагенту;
  • личные нужды предпринимателя.

На эти цели можно расходовать выручку только от реализации собственных товаров, работ и услуг. Наличные, принятые от граждан в оплату другим лицам, в полном объеме сдавайте в банк. Например, поступать так надо при посреднических договорах, оплате услуг мобильных операторов или комиссионной торговле.

Об этом сказано в пунктах 2 и 3 указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соцсети!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.