Упрощенка

Имеем ли мы право изменить % ставку в договоре займа, в 2015 году на ставку рефинансирования, если действует ключевая ставка?

29 ноября 2018
4
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Будет ли доначислен единый налог при УСН при проверке налоговым органом, договора займа выданного в 2015 году взаимозависимому юридическому лицу, если величина % в договоре установлена не по ключевой ставке ЦБ РФ, а по ставке рефинансирования действующей в указанный период. Мы платим 6% от дохода, а проценты являются нашим доходом. Правильно ли мы начислили проценты. Имеем ли мы право изменить % ставку в договоре займа, в 2015 году на ставку рефинансирования, если действует ключевая ставка?

Ответ

Отвечает Александр Ермаченко, эксперт в области налогообложения и юридического права
Вы обязаны были начислять проценты в соответствии с условиями договора.

В соответствии с пунктом 1 статьи 105.3 НК РФ в случае, если в сделках между взаимозависимыми лицами создаются или устанавливаются коммерческие или финансовые условия, отличные от тех, которые имели бы место в сделках, признаваемых в соответствии с разделом V_1 Кодекса сопоставимыми, между лицами, не являющимися взаимозависимыми, то любые доходы (прибыль, выручка), которые могли бы быть получены одним из этих лиц, но вследствие указанного отличия не были им получены, учитываются для целей налогообложения у этого лица.

На основании статьи 105.3 НК РФ федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, при осуществлении налогового контроля в порядке, предусмотренном главой 14.5 настоящего Кодекса, проверяется полнота исчисления и уплаты следующих налогов:

– налога на прибыль организаций;

– налога на доходы физических лиц, уплачиваемого в соответствии со статьей 227 настоящего Кодекса;
– НДПИ;
– НДС (в случае, если одной из сторон сделки является организация (индивидуальный предприниматель), не являющаяся (не являющийся) налогоплательщиком налога на добавленную стоимость или освобожденная (освобожденный) от исполнения обязанностей налогоплательщика по налогу на добавленную стоимость).

Таким образом, у Вас нет оснований для того, чтобы доначислить доход исходя из ключевой ставки.

На основании статьи 450 ГК РФ стороны вправе вносить изменения в условия договора по соглашении сторон. Налоговый кодекс РФ эти правила не регламентирует.

Обоснование

Из рекомендации Нужно ли при расчете налога на прибыль учесть внереализационный доход в виде неполученных процентов по беспроцентному займу. Организация предоставила беспроцентный заем взаимозависимому лицу

Олега Хорошего, начальника отдела налога на прибыль организаций департамента налоговой и таможенной политики Минфина России

Да, нужно.

Включите в налоговую базу сумму неполученных процентов. Эту сумму определите исходя из условий, на которых вы предоставили бы заем невзаимозависимому лицу в сопоставимой сделке. То есть исходя из суммы процентов, которые заимодавец получил, если бы предоставил процентный заем. Это следует из пункта 6 статьи 250, пункта 1 статьи 105.3 Налогового кодекса РФ. Минфин России подтвердил это в письмах от 25 мая 2015 г. № 03-01-18/29936, от 5 октября 2012 г. № 03-0118/7-137, от 18 июля 2012 г. № 03-01-18/5-97, от 24 февраля 2012 г. № 03-01-11/1-15.

С 1 января 2017 года беспроцентные займы между взаимозависимыми лицами, которые зарегистрированы или живут в России, – это неконтролируемые сделки (подп. 7 п. 4 ст. 105.14 НК РФ). Это значит, что подавать сведения о них в налоговую инспекцию теперь не обязательно, независимо от суммы сделок. Однако требование учитывать при расчете налогов доходы, которые компания могла бы получить, если бы заключила сделку с невзаимозависимым лицом, осталось в силе (п. 1 ст. 105.3 НК РФ). И оно по-прежнему распространяется в том числе и на беспроцентные займы. Если инспекторы заметят их при проверке, то могут сверить цены с рыночными и проконтролировать, уплатила ли организация налог.

 

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соцсети!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.