Упрощенка

Нужно ли пробивать по ККМ кассовый чек при продаже подарочных сертификатов, и при продаже товаров, оплачиваемых подарочными сертификатами?

  • 29 ноября 2018
  • 12

Вопрос

Предприниматель работает по системе доход - расходы. Кроме основных товаров продает свои подарочные сертификаты. Как их отражать в кассовой книге и ККМ, чтобы они правильно сели в ЭКЛЗ и не было двойного обложения дохода по продаже подарочных сертификатов?

Ответ

Отвечает Наталия Сорокина, эксперт в области автоматизированного контроля и учета выручки

Кассовый чек нужно пробивать по ККМ и при продаже подарочных сертификатов, и при продаже товаров, оплачиваемых подарочными сертификатами. Для более удобной организации учета во втором случае чек можно пробивать по отдельной секции ККТ, где будет учитываться оплата сертификатами.

В кассовой книге нужно отражать только продажу подарочных сертификатов, так как в кассовой книге отражается только наличная выручка. Сумму продаж, оплаченных подарочными сертификатами, в кассовой книге не отражайте.

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

Как вести кассовую книгу (ф. КО-4)

Ситуация: нужно ли отражать в кассовой книге всю итоговую сумму Z-отчета, если часть выручки поступила от покупателей по пластиковым картам

Нет, не нужно.

Ведь в кассовой книге нужно отражать только наличную выручку. Да, при расчетах с использованием платежных карт применять ККТ обязательно, а кассовые чеки нужно выдавать покупателям (ст. 1.2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ). Однако выручка от таких операций поступает не в кассу, а на расчетный счет. Вот и получается, что в кассовой книге выручку от реализации по банковским картам не отражают.

В кассовых чеках, пробитых при оплате покупки банковской картой, должны быть отметки о получении безналичных платежей. В Z-отчетах такие суммы идут отдельной строкой (см., например, письмо УФНС России по г. Москве от 28 марта 2005 г. № 22-12/19995). Если сумма наличной выручки, отраженная в главной кассе, отличается от итоговой суммы Z-отчета на сумму входящих в нее безналичных платежей, то это означает, что деньги оприходованы правильно.

Аналогичная точка зрения, в частности, отражена в письме УФНС России по г. Москве от 11 мая 2006 г. № 09-24/038509.

Из рекомендации «Как вести кассовую книгу (ф. КО-4)»

Из статьи журнала «Учет. Налоги. Право», №44, ноябрь 2015


Спорные вопросы кассовых операций и применения ККТ

При продаже сертификатов нужно выбивать чеки

— Продаем одежду. В декабре планируем выпустить и продавать подарочные сертификаты. Это не товар, сертификат лишь дает право в будущем купить товар. Надо ли выбивать кассовые чеки при продаже сертификата?

— Да, конечно. Фактически компания получает предоплату за товары, которые отгрузит в будущем. И если покупатель платит аванс наличкой, необходимо использовать кассу (письмо Минфина России от 25.04.11 № 03-03-06/1/268. — Примеч. ред.).

— В будущем покупатель предъявляет сертификат и забирает товар. Надо ли еще раз пробивать кассовый чек?

— Да, надо. Кассовую технику нужно применять как в день получения предоплаты, так и в момент продажи товара (п. 1 ст. 2 закона № 54-ФЗ. — Примеч. ред.). А чтобы не задвоить выручку в кассовой книге, чек можно пробить по отдельной секции ККТ, где будет учитываться оплата сертификатами.

— На какую сумму пробить чек, если покупатель оплачивает часть товара сертификатом, а часть — наличными?

— Надо пробить два чека — на сумму сертификата и доплаты. При этом в кассовой книге нужно записать только сумму доплаты, которую компания получит наличными. Сумму, оплаченную сертификатом, в кассовой книге отражать не требуется (п. 4.6 Указаний Банка России от 11.03.14 № 3210-У. — Примеч. ред.)

— Стоимость товара иногда меньше номинала сертификата. На какую сумму пробить чек?

— На фактическую стоимость покупки. Например, если товар стоит 2900 рублей, а номинал сертификата — 3 тыс. рублей, надо выбить чек на 2900 тыс. рублей.

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соцсети!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет не больше 1 минуты
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.