Организация по просьбе контрагента выставила счет-фактуру с выделенной суммой НДС

148

Вопрос

Фирма на УСНО выставила счет-фактуру с НДС, на сумму 10000 в т.ч. НДС 1525,42 (по просьбе покупателя). В отчете о финансовых результатах по стр 2110 фирма поставила сумму 8474 а в декларации по УСНО по ст 210 она поставила 10000. Как налоговая определит в чем заключается разница и где она должна отражаться в балансе?

Ответ

Если организация на УСН выставила счет-фактуру с выделенной суммой НДС, то она обязана перечислить сумму налога в бюджет и подать декларацию по НДС.

При заполнении баланса сумма начисленного НДС войдет в строку 1230.

Вместе с декларацией по УСН организации следует подать в налоговую пояснение о возникших расхождениях. Такое пояснение составляется в произвольной форме. Прикладывать к нему какие-либо подтверждающие документы организация не обязана.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация:Что делать организации на упрощенке, выставившей счет-фактуру с выделенным НДС

Если по собственной инициативе или по просьбе контрагента организация (в т. ч. автономное учреждение) на упрощенке выставила счет-фактуру с выделенной суммой НДС, эту сумму придется перечислить в бюджет (п. 5 ст. 173 НК РФ). Причем не только в тех случаях, когда счет-фактура был выставлен при реализации товаров (работ, услуг), но и тогда, когда организация выставила счет-фактуру на сумму полученной предоплаты. Права на вычет НДС с полученной предоплаты после отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) организации на упрощенке не имеют.* Об этом сказано в письме Минфина России от 21 мая 2012 г. № 03-07-07/53.

Не позднее 25-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором был выставлен счет-фактура с выделенной суммой налога, организация на упрощенке должна составить декларацию по НДС в электронном виде и передать ее в налоговую инспекцию по телекоммуникационным каналам связи (п. 5 ст. 174 НК РФ).*

2. Рекомендация: Как составить и сдать декларацию по единому налогу при упрощенке

Раздел 2.2

Раздел 2.2 предназначен для расчета налоговой базы организаций и предпринимателей, которые платят единый налог с разницы между доходами и расходами.

По строкам 210–213 укажите доходы за каждый отчетный период: квартал, полугодие, девять месяцев, год. Данные указывайте нарастающим итогом.*

Если в середине года прекратили деятельность на упрощенке, доходы за последний отчетный период укажите также по строке 213. Например, если организация прекратила деятельность на упрощенке в марте 2015 года, сумму доходов, полученных в I квартале, нужно указать по строке 210. Эта же сумма дублируется по строке 213, а строки 211–212заполняются прочерками.

По строкам 220–223 укажите расходы за каждый отчетный период нарастающим итогом. При прекращении деятельности сумму расходов за последний отчетный период продублируйте по строке 223.

3. Ситуация: Можно ли учесть сумму НДС при расчете единого налога. Организация, применяющая упрощенку, ошибочно выделила НДС в счете-фактуре. Налог был уплачен в бюджет

Нет, нельзя.

Организации, применяющие упрощенку, вправе учесть в расходах суммы налогов, уплаченных в соответствии с законодательством (подп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). От уплаты НДС организации на упрощенке освобождены (п. 2 ст. 346.16 НК РФ). Поэтому в рассматриваемой ситуации включить уплаченную сумму НДС в состав расходов нельзя.

Аналогичная точка зрения отражена в письме Минфина России от 21 сентября 2012 г. № 03-11-11/280.*

4. Справочник: Порядок заполнения Отчета о финансовых результатах

В состав годовой отчетности вместо Отчета о прибылях и убытках теперь входит Отчет о финансовых результатах (ч. 1 ст. 14 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). Форма Отчета о прибылях и убытках, утвержденная приказом Минфина России от 2 июля 2010 г. № 66н, используется для составления Отчета о финансовых результатах. Подробнее см. Как составить Отчет о финансовых результатах.

Название статей отчета Коды строк* Счета бухгалтерского учета Примечание
Выручка 2110 Суммарный оборот по кредиту счета 90 «Продажи» субсчет «Выручка»;
минус обороты по дебету счета 90 субсчета:
– «Налог на добавленную стоимость»;
– «Акцизы»*
Выручкой являются доходы от обычных видов деятельности, к которым относятся продажа продукции и товаров, выполнение работ, оказание услуг. Перечень таких доходов приведен в пункте 5 ПБУ 9/99

 

5. Справочник: Порядок заполнения Бухгалтерского баланса

Форма Бухгалтерского баланса утверждена приказом Минфина России от 2 июля 2010 г. № 66н.

Название статей баланса Код строки1 Счета бухгалтерского учета (в частности)
<…>
Дебиторская задолженность 1230 Остаток по дебету счетов:
– 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» (дебиторская задолженность поставщиков по уплаченным организацией авансам отражается за минусом НДС)3
– 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками»*
– 71 «Расчеты с подотчетными лицами»
– 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям» (кроме процентных займов)
– 75 «Расчеты с учредителями»
– 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» (суммы НДС, начисленные с авансов, не учитываются)
– 68 «Расчеты по налогам и сборам»
– 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению»
– минус сальдо по счету 63 «Резервы по сомнительным долгам»
<…>

 

6. Статья:Ответы на вопросы читателей о сдаче бухгалтерской отчетности при УСН

Вопрос № 6 Как быть, если в декларации по УСН получилась прибыль, а в бухотчетности — убыток

Суть вопроса

Правила признания доходов и расходов в бухгалтерском и налоговом учете различаются. Поэтому и прибыль (убыток) в декларации по УСН и бухотчетности могут не совпадать.

Правила признания доходов и расходов в бухгалтерском и налоговом учете различаются. К примеру, многие бухгалтеры ведут бухучет методом начисления, то есть «по отгрузке» (п. 12 ПБУ 9/99 и п. 18 ПБУ 10/99). А вот доходы и расходы «упрощенцы» признают кассовым методом — после фактической оплаты (ст. 346.17 НК РФ). Кроме того, при расчете налога по УСН вы учитываете только расходы из пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. А в бухучете списываете все фактические траты. Отсюда у вас может образоваться разница между прибылью (убытком) в бухотчетности и данными налогового учета. Ничего страшного в этом нет. Пояснять налоговикам, откуда взялось различие, не обязательно. Правда, в случае существенных расхождений считаем, что целесообразно приложить к отчетности пояснительную записку. Либо просто будьте готовыми сразу дать нужные пояснения, если их у вас затребуют. Также не забывайте, что все неоднозначные способы учета — как налогового, так и бухгалтерского — должны быть закреплены в вашей учетной политике.*

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль