Упрощенка

Торговый сбор при торговле из офиса сувенирной продукцией

10 февраля 2017
133
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Наша организация является МП, применяет УСН с объектом налогообложения Доходы-6%. Основной вид деятельности: прочая оптовая торговля. Аренда помещения – офис и небольшая мастерская (упаковка товара и мелкий ремонт). Свободный доступ покупателей в офис: демонстрационная выкладка, консультации по товару и выписка счетов. Товар отпускается на реализацию непосредственно из офиса: самовывоз либо доставка заказчику, доставка курьером, отправка почтовым отправлением. Наш товар - сувенирная продукция (копии орденов и медалей, изделия из камня, магниты и пр.) Весь ассортимент товара демонстрируется в офисе (есть витрина) и на сайте компании. Выручка поступает только по безналичному расчету (кассового аппарата нет) от: - реализации товара юрид. лицами, ИП и от физических лиц; -выручка за мелкий ремонт, реставрационные работы. Наш вопрос: Является наша организация плательщиком Торгового сбора?

Ответ

Да, Ваша организация является плательщиком торгового сбора. При условии, что торговля ведется на территории Москвы. Поскольку сейчас торговый сбор введен лишь в столице (ст. 410 НК РФ, ст. 2 Закона г. Москвы от 17.12.2014 № 62 «О торговом сборе», далее — Закон № 62).

При реализации товаров из офиса необходимость уплаты сбора будет зависеть от того, как именно выглядит ваш офис изнутри (письмо Минфина России от 15.07.2015 № 03-11-10/40730). Если это обычный офис, где стоит стол, стул, компьютер, принтер и прочие канцелярские принадлежности, торговый сбор не платится.

В вашем же случае офис имеет все признаки торгового объекта. В частности, в нем есть витрины с товарами, проходы для покупателей и места их обслуживания (ст. 2 Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ). Можно выписать счет на оплату товаров. При реализации товаров в подобном «офисе» торговый сбор следует заплатить.

Таким образом, вашей организации следует подать уведомление о постановке на учет в качестве плательщика торгового сбора с объекта стационарной торговой сети (офиса).

Дополнительную информацию о торговом сборе вы можете посмотреть у нас на сайте http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=407279&from=panel_soder

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.