Как отражать сумму агентского вознаграждения в КУДиР

115

Вопрос

Организация находится на режиме н/о УСН 15%. Является агентом, работающим от имени и за счет принципала. Принципал платит аванс на наш р/с включая агентское вознаграждение. Агентское вознаграждение может быть уплачено авансом за несколько месяцев вперед. В конце месяца проводится документ Отчет комитенту. В книгу доходов и расходов попадает сумма агентского вознаграждения из документа Отчет комитенту. Но согласно НК РФ мы обязаны учитывать доход кассовым методом, т.е. платить УСН со всей суммы аванса, а не только от суммы агентского вознаграждения за месяц. Вопрос: Как Организация и на основании чего должна правильно отразить доход?

Ответ

Всю сумму авансов, полученных в счет посреднических вознаграждений, вам нужно включать в доходы по УСН. причем делать это нужно на дату поступления денег от заказчика.

Дело в том, что признание дохода при УСН не зависит от того, когда фактически посредник оказал посреднические услуги (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Поэтому получив деньги, тут же включайте их в доходы – на основании банковской выписки, подтверждающей получение денег. Это подтверждают и разъяснения чиновников. Например, письмо Минфина от 21.11.2012 № 03-11-062/140.

Производственный календарь на 2017 год поможет бухгалтерам планировать свою деятельность в 2017 году. Скачайте или распечатайте<.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль