Курсовые разницы в бухгалтерском и налоговом учете

75

Вопрос

Наша организация находится на УСН, закупаем материалы у поставщика, который выставляет нам счет в евро, мы его оплачиваем в рублях на курс ЦБ РФ на дату оплаты, а документы от поставщика поступают позже или раньше оплаты (бывает по разному), т.о. накладные на товары приходят в рублях, но всегда суммы разные, значит оплата - одна сумма, закрывающий документ- другая. Поставщик прислал Акт сверки, у него отражены курсовые разницы. Теперь вопрос, а что возникает у нас? Могут ли у упрощенцев быть курсовые разницы, и как быть с теми разницами, которые у нас возникают в результате этого. Какими проводками можно списать? Когда именно списывать, после каждой поставки эту разницу или например, раз в месяц. И на каком счете отражать такую операцию, как оплата поставщику: 60.1 и 60.2 или 60.31 и 60.32? Как будет для нас правильнее.

Ответ

В налоговом учете при УСН курсовые разницы не отражаются (п. 5 ст. 346.17 НК РФ). Если ваш объект доходы минус расходы, вы учитываете в расходах всю стоимость поступивших и оплаченных материалов (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 и подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Например, вы вам выставили счет за материалы на 1000 евро. Вы оплатили их по курсу 70 руб. за евро, то есть перечислили 70 000 руб. Затем поставщик передал материалы. Но в день отгрузки курс евро вырос до 71 руб. И по накладной стоимость материалов получилась равной 71 000 руб. Тогда вы доплачиваете поставщику 1000 руб. и учитываете в расходах стоимость материалов 71 000 руб. на основании накладной и платежных документов.

Если же стоимость, наоборот, уменьшилась и стала 69 000 руб., вы учитываете в расходах 69 000 руб., как указано в накладной. А переплаченные 1000 руб. рассматриваете как аванс и в расходах не отражаете до следующей поставки.

 

В бухгалтерском учете у вас появятся курсовые разницы, поскольку цена материалов меняется после оплаты или отгрузки. Вы учитываете разницы на счете 91 «Прочие доходы и расходы» (п. 7 ПБУ 9/99 «Доходы организации» И п. 11 ПБУ 10/99 «Расходы организации»). А считать курсовые разницы вы обязаны в день каждой операции (приход, оплата), а также на конец отчетного периода, если у вас осталась задолженность либо аванс в условных единицах. Бухгалтерские проводки будут такие:

 

ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 51

70 000 руб. – перечислен аванс за материалы;

ДЕБЕТ 10 КРЕДИТ 60

70 000 руб. – оприходованы материалы;

ДЕБЕТ 91 субсчет «Прочие расходы» КРЕДИТ 60

1000 руб. -- учтена отрицательная курсовая разница (если курс евро вырос)

Или

ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 91 субсчет «Прочие доходы»

1000 руб. – учтена положительная курсовая разница (если курс евро снизился).

 

На каком субсчете счета 60 учитывать расчеты с поставщиком, решайте сами. И пропишите это в рабочем плане счетов. Но в 1С для расчетов с поставщиками в условных единицах (то есть, когда в договоре евро или доллары, а оплата в рублях), обычно используется счет 60.31. Думаем, что в вашей ситуации этот субсчет подойдет. В то же время вы вправе использовать и другой субсчет, если вам так удобнее.


Бухучет в 2017 году:


Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль