Взносы на травматизм при применении пониженного тарифа

53

Вопрос

Является ли НКО, ОКВЭД 73.1 (новый 72.1) на УСН 6%, применяющая право на пониженный тариф согласно п.8 части 1 статьи 58 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ плательщиком взносов на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и проф. заболеваний?

Ответ

Платить взносы на травматизм вы обязаны. Пониженный тариф не освобождает вас от их уплаты.

Все организации без исключения являются плательщиками взносов на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний независимо:

– от организационно-правовой формы (ООО, ЗАО, ОАО и т. д.);
– от формы собственности (государственная, частная и т. д.);

– от вида деятельности (коммерческая, некоммерческая и т. д.);

– от применяемой системы налогообложения.

Порядок уплаты этих взносов регулируется Федеральным законом от 24.07.98 № 125-ФЗ.

Соответственно, взносы на травматизм обязаны платить в том числе и те «упрощенцы», которые применяют пониженный тариф в ПФР и ничего не платят в ФСС в соответствии со статьей 58 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ.

Таким образом, применяя пониженный тариф, вас нужно будет перечислить взносы в ПФР по ставке 20%. А также  взносы на травматизм исходя из установленного ФСС класса профессионального риска.


Производственный календарь на 2017 год поможет бухгалтерам планировать свою деятельность в 2017 году. Скачайте или распечатайте.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль