text
Упрощенка

Изменения по срокам выплаты зарплаты

  • 8 февраля 2017
  • 213

Вопрос

Вопрос касается нового закона о сроках выплаты заработной платы. У нас в ТД прописаны сроки - 20 числа - аванс, 5 - зарплата. 15 дней соблюдается. 1. Бывают случаи, когда мы аванс выдаем, допустим, 18 числа, по просьбе работников. В какой срок надо выдать остаток заработной платы - 5 или 3 числа? 2. Если в месяце 31 день, то заработная плата должна быть выдана 4 числа?

Ответ

Даже если в месяце 31 день, все равно платите зарплату в установленные сроки. Сдвигать их не нужно. Сроки выплаты заработка 20 и 5 число месяца, переносите только при совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем. Тогда зарплату платите накануне этого дня (п. 8 ст. 136 ТК РФ).

А вот с датами зарплаты (20 и 5) лучше не экспериментировать. Платить заработок безопаснее в сроки, установленные трудовым договором или иным локальным актом. При этом перечислять заработок вы должны не реже чем каждые полмесяца. Половина месяца – это период от 14 до 16 дней в зависимости от конкретного месяца. То есть 15 дней в месяцах из 30 дней, 14 дней обычно в феврале. В месяцах из 31 дня половина месяца – 16 дней.

С 3 октября 2016 года крайний срок для зарплаты - 15-е число, для аванса - 30-е число текущего месяца (ч. 6 ст. 136 ТК РФ). Так вот, из-за такого переноса дней у вас может период между выплатами превысить полмесяца. Тогда трудовая инспекция при проверке вправе привлечь вас к ответственности за нарушение трудового законодательства.

Таким образом, во избежание спорных ситуаций авансы и зарплату выплачивайте строго в даты, установленные в Правилах трудового распорядка, трудовых или коллективных договорах. Выплата заработка ранее не соответствует требованиям трудового законодательства.

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет не больше 1 минуты
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
вконтакте
одноклассники
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать файл
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
вконтакте
одноклассники
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.